27 марта

26 марта

Популярное

В Улан-Удэ снесут ещё 39 самоволок

В Улан-Удэ снесут ещё 39 самоволок
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В настоящее время финансирование на снос самовольно возведённого жилья у судебных приставов отсутствует

Об этом сегодня, 3 марта, на пресс-конференции сообщил руководитель управления ФССП России по Бурятии Аслан Токаев на пресс-конференции.

- В ближайшее время мы уж точно предпринимать ничего не будем. При получении денежных средств мы будем работать над тем, где и когда будем сносить, - сказал Аслан Токаев.

Напомним, Народный Хурал Бурятии в прошлом году принял закон, регламентирующий возможность узаконения самоволок, построенных до 2010 года. Однако закон ещё не вступил в силу. Поэтому приставы ждут, что «будет происходить дальше».

В настоящий момент в производстве у судебных приставов имеются дела по самовольщикам, возведших свои строения и после 2010 года. Среди них особое внимание уделяется домам, находящимся в запрещённых зонах: под линией электропередач, в зоне подтопления, санитарных зонах, взлётно-посадочных и других.

- Там мы будем с этими должниками принципиально работать. У нас должно быть понимание, что за исполнением этого решения может стоять чья-то жизнь. Если ситуация может, не дай бог, нанести вред здоровью и жизни гражданина, который находится на этом участке, то мне кажется, ни одно строение, ни один факт не стоит того, чтобы была потеряна человеческая жизнь, - отметил руководитель ведомства.

На сегодняшний день у судебных приставов имеется 224 производства по сносу строений, среди которых значительная часть не связана с проблемой самовольщиков.

- В пределах тех, кто попадает под категорию сносов, примерно 39 исполнительных производств, - сообщил Аслан Токаев.

Напомним, сносы самовольных жилых домов в Улан-Удэ проходят со скандалами.

Два года назад в посёлке Таёжный самовольщик со своей «группой поддержки» заблокировал дорогу грузовым и легковым автотранспортом. Хозяин дома пытался сжечь забор своего дома и даже угрожал судебным приставам суицидом. Во избежание эскалации конфликта мужчине дали две недели для самостоятельного сбора вещей. Когда приставы повторно приехали на снос, они выстроили тройное оцепление. В результате троих человек, пытавшихся оказать сопротивление, оперативно задержали.

Ещё один громкий скандал при сносе, как сообщал «Байкал-Daily», произошёл в июле 2015 года в ДНТ «Цагатуй» на Левом берегу. Приставы, приехавшие разбирать дом, столкнулись с озлобленной толпой членов дачного товарищества. Одна из владельцев сносимого дома, педагог вуза, обкидывала приставов камнями и щебнем, ударила сотрудника, в результате на неё было возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Однако дело прекратили, поскольку пострадавший пристав «по-человечески пожалел» и простил агрессивную самовольщицу в суде.

По данным управления Росреестра, сегодня в Бурятии порядка 8 тысяч самовольно возведённых строений. Из них примерно треть построены до 2001 года. Вторая группа, построившая дома на захваченных участках до 2010 года, пока под вопросом.

Ирина Дамбаева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнская школа танцев завоевала Гран-при в Казани
Общество, 27.03.2024
Коллектив Baikal Idel поразил жюри своим мастерством
В Баунтовском районе Бурятии ухудшается ситуация с пьянством за рулём
Общество, 27.03.2024
За первый квартал осудили почти столько же любителей нетрезвой еды, сколько за весь прошлый год
В Бурятии проверили состоящих на учёте осуждённых
Общество, 27.03.2024
Завершилось мероприятие «Условник»
Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина в Улан-Удэ открылся оперой «Князь Игорь»
Общество, 27.03.2024
На сцену вышли звёзды оперного искусства бурятской и российской сцены

В Улан-Удэ стартовало благоустройство парка «Мемориал Победы»
Общество, 27.03.2024
Строители начали рыть котлован для обустройства фундамента амфитеатра
В Забайкалье вводят особый противопожарный режим
Общество, 27.03.2024
Постановление подписал губернатор
На Шишковке в Улан-Удэ пройдёт «собачий» рейд
Общество, 27.03.2024
В том числе проверят домашних собак
В Улан-Удэ двух подростков выпроводили из компьютерного клуба
Общество, 27.03.2024
Они находились там после комендантского часа
Граждане Монголии не смогли вывезти из Бурятии финики, абрикосы и муку
Общество, 27.03.2024
У иностранцев не было фитосанитарных сертификатов
Часть Улан-Удэ останется без холодной воды
Общество, 27.03.2024
В ночь на пятницу запланированы ремонтные работы
Загрузка...
^