18 апреля

17 апреля

Популярное

Общественность собрала 300 тысяч для выплаты штрафа байкальских экологов

Общество, 
Иркутская региональная общественная организация «Байкальская экологическая волна» заявила о сборе средств с помощью общественности на выплату штрафа в размере 300 тысяч рублей

Штраф был назначен организации и её руководству судом за осуществление деятельности без получения статуса иностранного агента.

Как сообщила один из учредителей организации Дженнифер Саттон, с 11 февраля на специальный банковский счет поступали платежи от неравнодушных людей в разном объёме, самый маленький платёж составил 100 рублей, самый крупный – 150 тысяч рублей.

-Буквально сегодня стало известно, что удалось собрать необходимую для выплаты штрафа сумму в полном объёме. Каждый платёж был значим для нас, - рассказала Дженнифер Саттон.

Организации необходимо заплатить этот штраф в течение двух месяцев после вступления решения суда в законную силу, но экологи обжаловали это решение. Дата рассмотрения апелляции пока не назначена.

Ранее Свердловский районный суд Иркутска оштрафовал на 150 тысяч рублей «Байкальскую экологическую волну» и на 50 тысяч рублей — каждого из сопредседателей организации, которая признана виновной в осуществлении деятельности без получения статуса иностранного агента.

По словам сопредседателя БЭВ Виталия Рябцева организация и до назначения этого штрафа находилась в очень тяжёлой финансовой ситуации. В 1990-е годы в Иркутске было много экологических организаций. Но из-за отсутствия финансирования, в том числе со стороны государства, в большинстве своём они исчезли. «Байкальской экологической волне» удалось просуществовать 25 лет, это самая старая и известная экологическая организация в регионе. Но в последние годы весь годовой фонд заработных плат составлял в ней 100 тысяч рублей.

Как отметил Виталий Рябцев, назначенный штраф в общей сумме 300 тысяч рублей — неподъёмный для организации и её сотрудников.

Ранее по итогам проверки управления Минюста РФ по Приангарью «Байкальская экологическая волна» была включена в реестр иностранных агентов. По словам экологов, проверкой было установлено, что организация получает иностранное финансирование, что никогда не скрывалось, а также то, что она занимается политической деятельностью, что не соответствует действительности. Из-за внесения организации в реестр иностранных агентов «Байкальская экологическая волна» не может нормально работать. Увеличилась во много раз отчётность, появилась необходимость готовиться к проверкам, и нет времени на экологическую деятельность.

Между тем 13 января этого года уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин призвал Управление министерства юстиции РФ по Иркутской области пересмотреть решение о включении Иркутской региональной общественной организации «Байкальская экологическая волна» в реестр иностранных агентов, из-за которого организация планирует прекратить деятельность. Как сообщается в заявлении уполномоченного, причины включения в этот реестр организации с 25-летним стажем экологической защиты прав в регионе неубедительны, поскольку она не занимается политической деятельностью, сообщает «МК Байкал».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В нацпарке Бурятии заметили лебедей
Общество, 18.04.2024
В апреле лебеди возвращаются с зимовки
В Улан-Удэ открылась выставка-конкурс «Навстречу Алтаргане»
Общество, 18.04.2024
На конкурс поступило более 50 заявок от мастеров из районов республики
В райцентре в Бурятии произошло великое событие
Общество, 18.04.2024
На местном храме появился новый купол
В Бурятии злостного алиментщика отправили в колонию
Общество, 18.04.2024
Мужчина задолжал ребёнку 600 с лишним тысяч рублей
В Бурятии погасили марку, выпущенную в честь 50-летия БАМа
Общество, 18.04.2024
Марка, погашенная специальным штемпелем, приобретает филателистическую ценность

Общество, 18.04.2024
Уже отмыли скульптурные композиции на мостах
Жители пригорода Улан-Удэ возмутились состоянием дорог
Общество, 18.04.2024
Людям ответили, что дороги ДНТ принадлежат его жителям, поэтому благоустройством улиц они должны заниматься сами
Имам побеседовал с улан-удэнскими осуждёнными
Общество, 18.04.2024
Встреча проходила в мусульманской молитвенной комнате
Жители райцентра Бурятии просят о детской площадке
Общество, 18.04.2024
Им предложили организовать ТОС, чтобы решить проблему
В районе Бурятии выпускникам запретили есть
Общество, 18.04.2024
Родители не смогут устраивать для них застолья в стенах школ

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
^