25 апреля

24 апреля

Популярное

Бездомных собак в Улан-Удэ ловят с помощью удавок и дротиков

Бездомных собак в Улан-Удэ ловят с помощью удавок и дротиков
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В столице Бурятии продолжают вести борьбу с бродячими животными. В случаях с особо агрессивными особями используют спецсредства

Как сообщал «Байкал-Daily», на днях в Улан-Удэ был объявлен очередной конкурс на отлов бездомных собак. До конца года будет поймано 3 780 животных. На эти цели планируются выделить 7 миллионов рублей.

Сегодня журналисты побывали в местах скопления собак. Картина на сегодня такая: одни горожане яростно желают отстрела собак, другие же сами их подкармливают, создавая благоприятную среду для размножения.

К примеру, в посёлке Энергетик есть место прикорма собак – сердобольные горожане под своим окном устроили почти питомник и кормят животных.

Такое соседство не по душе жильцам близлежащих домов и они возмущены.

- Здесь вот рядом и школа, дети постоянно ходят здесь, невозможно. Собаки проходу не дают. В Монголии собак отстреливают повсеместно, и ничего. Только так и можно избавиться от бродячих псов и у нас пора так желать, - поделился своим мнением улан-удэнец Геннадий.

Однако такие меры не по душе зоозащитникам, ведь уже не раз находили трупы животных. Волонтёры заявляют о том, что в Улан-Удэ творятся массовые убийства.

«Байкал-Daily» уже сообщал о проблеме догхантеров в столице Бурятии, которые, пользуясь безнаказанностью, уже долгое время истребляют животных. Бьют тревогу жители Левого берега: их частный сектор стал напоминать зону для жестоких развлечений. Неизвестные устраивают «сафари», отстреливая и бездомных, и домашних собак.

Сотрудники комбината по благоустройству, который и занимается отловом собак, обвинения в убийствах животных отвергают.

В комбинате пояснили, что средства применяют разные, вплоть до специального «оружия», однако оно не боевое, а стреляет только усыпляющими средствами.

- Бригады по отлову животных работают с самого раннего утра – с полчетвёртого и до полвосьмого. Всё это происходит, чтобы не травмировать психику детей и горожан. Чтобы поймать собаку используются удавки, сетки, также используем пистолеты, и дротики, заряженные обездвиживающим средством. То есть, если кто-то увидел такое, то это не отстрел собак, а просто их обездвиживание, - рассказал главный инженер комбината по благоустройству Улан-Удэ Сергей Голов.

В настоящее время работы по отлову безнадзорных домашних животных продолжаются.

Заявки на отлову собак улан-удэнцы могут оставить по телефонам «горячей линии» комбината по благоустройству 26-72-05, 44-58-97.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
^