19 апреля

18 апреля

Популярное

Жители Бурятии разыскивают сведения о своих предках, не вернувшихся с войны

Общество, 
Установить судьбу воинов, павших и пропавших без вести в Великую Отечественную войну, узнать места их захоронения помогают поисковые отряды и военные комиссариаты

Жители Бурятии все активнее занимаются поисками сведений о судьбе родственников, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны. Тысячи воинов всё еще числятся пропавшими без вести. Но акция «Бессмертный полк» помогла людям понять, как важно установить судьбы воинов-героев, говорит начальник отделения по работе с обращениями граждан военного комиссариата республики Михаил Довбаш.

- Этим занимаются не только их дети, внуки, а даже правнуки. Обращаются по восстановлению судьбы своих дядей, братьев, дедушек. К нам очень много обращалось по установлению мест захоронений родственников, не вернувшихся с полей сражений, - сказал он.

В прошлом году, когда отмечался юбилей Победы, в военкомат обратились сотни людей с просьбой помочь в поисках. Место захоронения 4-х воинов удалось установить.

- Было установлено место захоронения Борисова Георгия Сергеевича, который был убит 1 марта 1944 года. Он с первого места захоронения, когда на момент гибели он погиб, был перезахоронен в братской могиле. Это было установлено через военкомат Гомельской области, что было сообщено родственникам, которые побывали на месте захоронения своего защитника отечества.

Для семьи это было сродни чуду. Ведь 70 лет близкие люди не знали, где находится могила отца и деда. А между тем, для этого была проделана очень сложная и кропотливая поисковая работа. Порой, у специалистов военкомата есть только фамилия, имя, отчество фронтовика.

- Мы начинаем поиски с наших архивов, т.е. с книг, призванных по мобилизации. Смотрим, кто из них попадал в первую и ту же команду при отправке на фронт. Родственники ищут Иванова, а Сидоров был с ним в 1 команде, и он после войны в 1945 г. вернулся домой. Мы находим данные по нему, смотрим в каких частях он служил, - говорит Михаил Довбаш.

Сложнее стало работать и после того, как между Россией и Украиной возникли напряженные отношения. Ответы на запросы из украинских военкоматов приходят далеко не всегда.

- Все зависит от того, кто руководите этим военкоматом и как относятся люди к тем мероприятиям по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Но работу с Украиной мы не прекращаем, у нас есть списки, адреса, мы туда направляем запросы, - сообщил Михаил Довбаш.

И работа по установлению судеб героев в любом случае продолжается. Тем более что у жителей республики интерес к увековечению памяти героев, воевавших на фронтах ВОВ, не ослабевает.

- Были такие случаи, когда приходит молодой человек и говорит - я вот хочу найти своего деда, его моя бабушка всю жизнь искала, его мать искала, и мы хотим установить, где он захоронен, побывать на месте захоронения, поклониться и привезти горсть с земли с региона, где он родился, - рассказывает сотрудник военного комиссариата

Поисковой работой можно заниматься и самостоятельно. Тем, кто свободно владеет Интернетом, помогут электронные ресурсы Центрального архива Минобороны России. Так, попробовать получить информацию о погибших в годы войны фронтовиках можно с помощью сайта http://www.obd-memorial.ru/, сообщает ГТРК «Бурятия».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского
Общество, 19.04.2024
Эксперты рассказали, в каких сферах они востребованы больше всего
В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
В Бурятии потушили «пожар» на Гусиноозёрской ГРЭС
Общество, 19.04.2024
В ходе тренировки энергетики и пожарные отработали совместные действия
Большинство улан-удэнцев совсем не волнует курс доллара и евро
Общество, 19.04.2024
Интерес к нему у горожан зависит от размера зарплаты
Ещё в одном районе Бурятии сняли карантин из-за бешенства
Общество, 19.04.2024
Его ввели на два месяца после появления больной лисички
В Бурятии пенсию начали получать ещё 532 человека
Общество, 19.04.2024
Жителям республики назначают её автоматически
Жителей Бурятии удивил столб посреди дороги
Общество, 19.04.2024
«Это на мыс так свет провели?», - иронизируют жители
В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
^