23 марта

22 марта

Популярное

В Национальной библиотеке Бурятии сменили руководство

В Национальной библиотеке Бурятии сменили руководство
Общество, 
Кадровые изменения произошли в двух республиканских библиотеках, в том числе Национальной, куда «заводят» крупное финансирование

Директор Национальной библиотеки Жанна Ильина покинула свой пост. Трудовой договор с ней продлевать не стали в связи с уходом на заслуженный отдых.

Приказом министерства культуры Бурятии новым директором Национальной библиотеки назначена Людмила Гармаева. Она ранее занимала должность директора республиканской детско-юношеской библиотеки, сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

Людмила Гармаева родилась в 1966 году, окончила Восточно-Сибирский институт культуры в 1987 году по специальности «Библиотековедение и библиография массовых и научных библиотек». Работает в сфере культуры 29 лет, в должности директора республиканской детско-юношеской библиотеки - 6 лет. Замужем, имеет троих детей.

Людмиле Гармаевой принадлежит авторство ряда грантовых проектов, в том числе республиканский круглый стол «Библиотека и экология», «Региональная творческая лаборатория «Молодежь. Библиотека. Экология», «Информационный диск «Бурятия – республика за Байкалом», «Зал Славы воинов Бурятии».

С 2012 года под её началом реализуется долгосрочный проект «Республиканский передвижной фонд детской литературы», поддержаны грантовые проекты «Передвижная творческая мастерская «3D книга: создай свой мир!» (2012 г.), «Облепиха@Бурятия.РФ»: Сетевая библиотечная инициатива для детей и молодежи: Республиканский проект по межбиблиотечному взаимодействию, посвященный юбилею Республики Бурятия» (2013 г.), «Номой hолонгой - Книжная радуга над моей республикой» (2014 г.).

- Многолетний практический опыт Людмилы Гармаевой стал основой учебного курса «Проектное развитие библиотек» для студентов ВСГИК по специальности «Библиотечно-информационная деятельность». Имеет звание «Заслуженный работник Республики Бурятия», почётные грамоты министерства культуры Российской Федерации и республики Бурятия, - отмечают в министерстве. 

Долгое строительство

Отметим, реконструкция Национальной библиотеки Бурятии началось под руководством Жанны Ильной и ведётся уже несколько лет. Завершить первую очередь строительства к 350-летию вхождения республики в состав России в 2011 году не удалось. Как пояснял тогда прежний министр строительства Владимир Рубан, причиной стал «форс-мажор». 

В 2011 году финансирование объекта было определено в 105 миллионов рублей. Проект предусматривает реконструкцию существующего здания и строительство пристроя, состоящего из трёх блоков (в 2, 4 и 8 этажей). 

В 2016 году объём финансовых вложений составит ещё 116 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета 82 миллиона рублей, из республиканского бюджета 34 миллиона рублей.

К 2019 году на территории Национальной библиотеки появится 3 пристроя высотой в от 3 до 7 этажей, общей площадью 6 755 кв.м. Также будет проведена реконструкция существующего здания.

Ещё одно назначение 

На посту директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Людмилу Гармаеву сменит Аюна Дашанимаева.

Аюна Дашанимаева родилась в 1976 году, окончила Восточно-Сибирский университет потребительской кооперации в 1998 году по специальности «Экономика и управление на предприятии», работала в банковской сфере.

В 2010 году, пройдя конкурсный отбор, заняла должность директора Музея истории Улан – Удэ.

Аюна Дашанимаева известна в сфере культуры как автор интересных творческих проектов, победитель различных грантовых конкурсов городского, регионального и международного уровня. Под ее руководством Музей истории города Улан-Удэ признавался лучшим муниципальным музеем республики. В 2012 году Аюна Дашанимаева признавалась «Лидером культуры Бурятии», награждена почётной грамотой администрации Улан-Удэ. 

Замужем, имеет двоих детей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Жительница Бурятии лишилась 800 тысяч рублей по вине мошенников
Общество, 23.03.2024
Обманутая аферистами женщина взяла кредиты в трёх банках
В Улан-Удэ отменили развлекательные мероприятия в связи с терактом в Москве
Общество, 23.03.2024
Представления и концерты перенесли на другой срок
Глава Бурятии выразил соболезнования близким погибших при теракте в Москве
Общество, 23.03.2024
Предварительно установлено, что погибших в результате теракта более 60 человек
В Иркутской области к юбилею БАМа проведут более 350 мероприятий
Общество, 23.03.2024
Более 20 млрд пойдёт на строительство и капитальный ремонт
В Гусиноозёрске состоится городская рыбалка
Общество, 23.03.2024
Её проведут на Гусином озере
В Бурятии сохранится прохладная погода
Общество, 23.03.2024
Прогнозируется ветер до 18 м/с
В апреле в Бурятии стартует кубок по спортивному ориентированию
Общество, 22.03.2024
Первый этап станет «тестовым» перед летними сельскими спортивными играми
Теннисисты Бурятии заняли 11 призовых мест первенства ДФО
Общество, 22.03.2024
Юные спортсмены республики стали победителями и призёрами турнира в Хабаровске
В Бурятии выберут организации высокой соцэффективности
Общество, 22.03.2024
Будут награждены предприятия, которые больше всего заботятся о работниках
Семьи Бурятии посоревнуются в творчестве
Общество, 22.03.2024
В республике стартовал конкурс семейного творчества
Загрузка...
^