25 апреля

24 апреля

Популярное

Учёные ответят на вопрос, почему Байкал зарастает водорослями

Общество, 
Комплексные работы по изучению водорослей на Байкале пройдут в 2016 году

Профинансированные за счёт федерального агентства научных организаций (ФАНО), работы станут первыми фундаментальными исследованию по изучению причин изменения экосистемы озера Байкал.

Ранее глава Минприроды России Сергей Донской обратился к руководителю ФАНО Михаилу Котюкову с просьбой включить в план проведения фундаментальных исследований работу по изучению причин и прогнозированию последствий крупномасштабной перестройки экосистемы Байкала. В письме отмечалось, что законодательство не позволяет проводить фундаментальные и прикладные исследования в рамках федеральных целевых программ, при этом изучение проблемы требует научно обоснованных оценок.

По словам директора Лимнологического института СО РАН Андрея Федотова, в настоящее время стремительное развитие водорослей уже приводит к гибели эндемичной байкальской губки, сокращению численности байкальского омуля, изменению особенностей циркуляции воды в озере, а также развитию опасных, в том числе для человека, микроорганизмов – цианобактерий.

Ранее учёные связывали массовое развитие водорослей, которые способны изменить существовавшую в течение многих тысячелетий экосистему водных растений озера, с деятельностью человека. Среди возможных причин распространения спирогиры, помимо сбросов сточных вод с повышенным содержанием фосфора и азота, рассматриваются особенности гидрологического периода маловодья озера Байкал и его притоков на фоне климатических факторов общего повышения температур в регионе. После исследований такие оценки будут иметь научное обоснование.

- Разрастание спирогиры не связано только лишь с человеческими факторами, так как развитие водорослей фиксируется не только в прибрежных районах, но и в глубоководной части, - отметил Андрей Федотов.

По мнению Минприроды России, данная проблема нуждается в скорейшем разрешении, поскольку насыщение водоёмов биогенными элементами может привести к непредсказуемым проблемам, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
^