24 апреля

23 апреля

Популярное

Курт Кобейн «призывает» улан-удэнцев присоединиться к феминисткам

Курт Кобейн «призывает» улан-удэнцев присоединиться к феминисткам
Общество, 
Фем-движение набирает обороты в Улан-Удэ. Недавно активисты сообщества «Я – Свобода» установили баннер с фотографиями более десятка звёзд Голливуда

«Байкал-Daily» уже сообщал о появлении в Улан-Удэ сообщества феминисток под названием «Я – Свобода». Организаторы движения заявляют, что намерены сформировать среду феминизма в Бурятии, развенчать распространённые мифы и «научиться жить вместе без стереотипов». В официальной группе «Вконтакте» уже поднимаются проблемы гендерного неравенства, а количество присоединившихся к улан-удэнским феминисткам пользователей превышает 400 человек.

Недавно на оживлённой трассе по Борсоева появилась билборд с рекламой «Я – Свобода». Он был установлен на личные средства активисток.

Баннер привлёк внимание улан-удэнцев прежде всего тем, что на баннеры изображены звёзды Голливуда.

Это Анджелина Джоли, Мэрил Стрип, Джулианна Мур, Бейонсе, Кэти Пери, Джиллиан Андерсон, Шарлиз Терон, Эмма Уотсон, Тейлор Свифт, Дженнифер Лоуренс и Кара Делевинь. Мужскую часть сторонников фем-движения представляют Курт Кобейн, Мэтт Дэймон, Бенедикт Камбербэтч, Марк Руффало, Дэниел Крейг, Джозеф Гордон-Левитт, Райан Гослинг и Джон Ледженд.

Обо всех этих звёздах Голливуда известно, что они в той или иной степени сочувствуют феминистскому сообществу. В частности, о покойном Курте Кобейне в Сети распространяется перевод некоей публикации Кэт Бродерик.

«Он был одним из горстки мужчин-феминистов, достигших достаточной славы для освещения собственных идей в широком масштабе. В своих песнях и даже в интервью он постоянно отмечал, как сильно ненавидит сексизм. Вплоть до своего безвременного суицида в 1994 году и несмотря на наркотическую зависимость и личные проблемы, он никогда не колебался в своих попытках доказать, что мужчины, даже входящие в состав знаменитой рок-группы, должны быть гордыми неподдельными феминистами», - говорится в этой статье. Автор напоминает, как в клипе на один из своих хитовых синглов «In Bloom» («В расцвете») лидер «Nirvana» оделся в платье, как и во время интервью «Лос-Анджелес Таймс», отмечая «Ношение платья показывает, что я могу быть настолько феминным, насколько хочу».

В свою очередь, представители «Я – Свобода» пояснили: баннером они решили показать улан-удэнцам, что «тема феминизма популярна не только среди нас, но и активно поддерживается знаменитостями»

- Мы надеемся подтолкнуть наше общество к ключевым социальным изменениям, на переосмысление стереотипов в отношении женщин и других групп, подвергающихся дискриминации в обществе, - отмечают представители движения.

Мнения улан-удэнцев по поводу баннера разделились. Одна из сторонниц движения, в частности, выразила недоумение тем, что на рекламный щит вообще разместили мужчин, пусть и даже и известных. «У нас достаточно женщин, которые могут быть помещены на плакат, как представительницы фем-движения», - отмечает девушка. 

«Ну ладно вам, сестры. Этот паблик продвигает идеи либерального феминизма, все с чего-то да начинали. Это уже хорошо, что в нашем провинциальном городке висит такой банер», - ответила другая улан-удэнка.

В будущем сообщество обещает инициировать информационные поводы для привлечения внимания СМИ к нарушениям прав женщин.

В частности, по данным последнего исследования, в Улан-Удэ нет ни одного кризисного центра для помощи женщинам в сложной жизненной ситуации. «Есть только имитация бурной деятельности в ответ на резонансные события и церковный приют, где женщины работают за еду и, разумеется, не получают никакой психологической и юридической помощи», – утверждают активистки.

Как отмечают в исследовании представительницы движения, по указанным в открытом справочнике телефонам сложно получить помощь.

- По всем телефонам нам удалось дозвониться, но везде нас «отправляли», отмечая необходимость документов, подтверждений, направлений специалистов, где-то благословения батюшки. Нам намекали также про заключение «специального договора на обслуживание», свидетельствующего, что пострадавшая не «со стороны», – говорят представительницы сообщества.

В других исследованиях, инициированных общественным движением, анализируется ситуация в региональных органах государственной власти. «Во всех уровнях власти присутствуют женщины, кое-где их соотношение даже 1:1, но их значительно меньше, чем мужчин. Несмотря на усилия, предпринимаемые женщинами, чтобы стать успешными в политике, эффект гендерной дискриминации налицо на всех уровнях власти», — считают активистки.

Как отмечает АСИ в Бурятии, предполагается, что сообщество будет поднимать также вопросы «гендерного равноправия и дискриминации в профессиональной сфере, сексуальной объективации женщин на местном уровне, насилия в отношении женщин и свободе репродуктивного выбора».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
^