29 марта

28 марта

Популярное

Курт Кобейн «призывает» улан-удэнцев присоединиться к феминисткам

Курт Кобейн «призывает» улан-удэнцев присоединиться к феминисткам
Общество, 
Фем-движение набирает обороты в Улан-Удэ. Недавно активисты сообщества «Я – Свобода» установили баннер с фотографиями более десятка звёзд Голливуда

«Байкал-Daily» уже сообщал о появлении в Улан-Удэ сообщества феминисток под названием «Я – Свобода». Организаторы движения заявляют, что намерены сформировать среду феминизма в Бурятии, развенчать распространённые мифы и «научиться жить вместе без стереотипов». В официальной группе «Вконтакте» уже поднимаются проблемы гендерного неравенства, а количество присоединившихся к улан-удэнским феминисткам пользователей превышает 400 человек.

Недавно на оживлённой трассе по Борсоева появилась билборд с рекламой «Я – Свобода». Он был установлен на личные средства активисток.

Баннер привлёк внимание улан-удэнцев прежде всего тем, что на баннеры изображены звёзды Голливуда.

Это Анджелина Джоли, Мэрил Стрип, Джулианна Мур, Бейонсе, Кэти Пери, Джиллиан Андерсон, Шарлиз Терон, Эмма Уотсон, Тейлор Свифт, Дженнифер Лоуренс и Кара Делевинь. Мужскую часть сторонников фем-движения представляют Курт Кобейн, Мэтт Дэймон, Бенедикт Камбербэтч, Марк Руффало, Дэниел Крейг, Джозеф Гордон-Левитт, Райан Гослинг и Джон Ледженд.

Обо всех этих звёздах Голливуда известно, что они в той или иной степени сочувствуют феминистскому сообществу. В частности, о покойном Курте Кобейне в Сети распространяется перевод некоей публикации Кэт Бродерик.

«Он был одним из горстки мужчин-феминистов, достигших достаточной славы для освещения собственных идей в широком масштабе. В своих песнях и даже в интервью он постоянно отмечал, как сильно ненавидит сексизм. Вплоть до своего безвременного суицида в 1994 году и несмотря на наркотическую зависимость и личные проблемы, он никогда не колебался в своих попытках доказать, что мужчины, даже входящие в состав знаменитой рок-группы, должны быть гордыми неподдельными феминистами», - говорится в этой статье. Автор напоминает, как в клипе на один из своих хитовых синглов «In Bloom» («В расцвете») лидер «Nirvana» оделся в платье, как и во время интервью «Лос-Анджелес Таймс», отмечая «Ношение платья показывает, что я могу быть настолько феминным, насколько хочу».

В свою очередь, представители «Я – Свобода» пояснили: баннером они решили показать улан-удэнцам, что «тема феминизма популярна не только среди нас, но и активно поддерживается знаменитостями»

- Мы надеемся подтолкнуть наше общество к ключевым социальным изменениям, на переосмысление стереотипов в отношении женщин и других групп, подвергающихся дискриминации в обществе, - отмечают представители движения.

Мнения улан-удэнцев по поводу баннера разделились. Одна из сторонниц движения, в частности, выразила недоумение тем, что на рекламный щит вообще разместили мужчин, пусть и даже и известных. «У нас достаточно женщин, которые могут быть помещены на плакат, как представительницы фем-движения», - отмечает девушка. 

«Ну ладно вам, сестры. Этот паблик продвигает идеи либерального феминизма, все с чего-то да начинали. Это уже хорошо, что в нашем провинциальном городке висит такой банер», - ответила другая улан-удэнка.

В будущем сообщество обещает инициировать информационные поводы для привлечения внимания СМИ к нарушениям прав женщин.

В частности, по данным последнего исследования, в Улан-Удэ нет ни одного кризисного центра для помощи женщинам в сложной жизненной ситуации. «Есть только имитация бурной деятельности в ответ на резонансные события и церковный приют, где женщины работают за еду и, разумеется, не получают никакой психологической и юридической помощи», – утверждают активистки.

Как отмечают в исследовании представительницы движения, по указанным в открытом справочнике телефонам сложно получить помощь.

- По всем телефонам нам удалось дозвониться, но везде нас «отправляли», отмечая необходимость документов, подтверждений, направлений специалистов, где-то благословения батюшки. Нам намекали также про заключение «специального договора на обслуживание», свидетельствующего, что пострадавшая не «со стороны», – говорят представительницы сообщества.

В других исследованиях, инициированных общественным движением, анализируется ситуация в региональных органах государственной власти. «Во всех уровнях власти присутствуют женщины, кое-где их соотношение даже 1:1, но их значительно меньше, чем мужчин. Несмотря на усилия, предпринимаемые женщинами, чтобы стать успешными в политике, эффект гендерной дискриминации налицо на всех уровнях власти», — считают активистки.

Как отмечает АСИ в Бурятии, предполагается, что сообщество будет поднимать также вопросы «гендерного равноправия и дискриминации в профессиональной сфере, сексуальной объективации женщин на местном уровне, насилия в отношении женщин и свободе репродуктивного выбора».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
В Улан-Удэ похитителю аккумуляторов пришлось раскошелиться на 120  с лишним тысяч
Общество, 29.03.2024
Он вместе с подельниками стащил почти сотню таких устройств
МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
У иркутянки по пути на работу арестовали автомобиль
Общество, 29.03.2024
Арест наложили приставы в ходе рейда
«Всегда оказывала помощь»: Чиновник из Бурятии вспомнил о поддержке Монголии в годы ВОВ
Общество, 29.03.2024
Благодаря соседнему государству в республике спасли многомиллионные стада

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
^