29 марта

28 марта

Популярное

Единственный на Урале буддийский монастырь решили не сносить до лета

Общество, 
На Урале продолжают разбираться в конфликте вокруг буддийсского монастыря Шад Тчуп Линг

Он был построен на горе Качканар ещё 20 лет назад, сообщает «КП-Екатеринбург».

Напомним, что ранее промышленники заявили о том, что собираются снести обитель до 1 марта 2016 года. Мол, лама Докшит, в миру просто Михаил Санников, и его последователи незаконно заняли земельный участок, находящийся в федеральной собственности. А вокруг горы, на которой построен монастырь, добывают железную руду. Сейчас её залежи собираются осваивать и в том месте, где построен Шад Тчуп Линг.

Правда, cам лама Докшит оставлять монастырь не собирается. По его словам, у него с городскими властями и заводом «Евраз», который добывает там руду, был уговор, что предприятие обустроит для священной обители новое место на горе Мохнатка. Тогда монастырь и будет перенесен. Но этого сделано пока не было.

В итоге в конфликт вмешались городские власти Качканара и правительство Свердловской области вместе с губернатором ЕвгениемКуйвашевым. Тогда завод «Евраз» вместе с Михаилом Санниковым сели за стол переговоров. Очередное заседание по проблеме в мэрии Качканара прошло накануне. В мэрии после этого заявили, что трогать священное место пока никто не собирается.

- Есть решение о переносе монастыря на гору Мохнатку, - пояснил мэр Качканара Сергей Набоких. - Это место уже утверждено, поставлено на кадастровый учет и зарегистрировано. Правда, перебраться туда будет сложно. Там горы и лес. Но градообразующее предприятие «Евраз» уже подтвердило свое намерение оказать владельцу монастыря помощь в переезде. Какая именно это будет помощь, сейчас уточняется. Когда все эти условия будут согласованы, будут понятны сроки переезда монастыря. Но переезд, строительство дороги и обустройство места до лета невозможны. Поэтому до этого времени Шад Тчуп Линг будет оставаться на своем месте. В совещании принимал участие и истец о сносе монастыря - департамент лесного хозяйства. Они в курсе этого решения.

Правда, судебные приставы, к которым и поступило распоряжение Фемиды о сносе монастыря, пока ничего об этом решении не знают.

 - Чтобы приостановить исполнение решения суда мы должны получить отзыв от инициатора исполнительного производства, то есть от департамента лесного хозяйства, - рассказал начальника Качканарского районного отделения УФССП по Свердловской области Сергей Помещенко. - Также приостановить исполнительное производство может сам суд. Но никаких документов ни от суда, ни от заявителя мы не получали. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
^