25 апреля

24 апреля

Популярное

На Алтае появится свой Будда Медицины

Общество, 
В Алтайский край привезли буддийские реликвии – статую Будды Медицины, молитвенные барабаны, 108 томов писания «Ганджур», а также тысячу скульптур Будды Шакьямуни

Реликвии установят на территории курорта «Белокуриха-2». Все эти предметы курорт получил в дар от досточтимого Ело Ринпоче, сообщает фонд «Сохраним Тибет!»

Сюжет о приезде буддийских святынь снял ГТРК Алтай:

«Необычно выглядит один из томов буддийского писания Ганжур. Всего таких – 108. Это часть будущей буддийской конструкции на Алтае. Привезли всё из Индии. А затем освятили в Бурятии. И мы можем увидеть этот редкий момент церемонии.

И все-таки удивляешься, вот он – современный мир. Освящение проходит в конференц-зале буддийской резиденции. Мантры монахи читают прямо у компьютеров, перед которыми стоят реликвии. А в Бурятии все это происходило потому, что именно настоятель храма Еше Лодой Ринпоче недавно побывал на Алтае, в Белокурихе, и пообещал сделать краю особый подарок.

Еше Лодой Ринпоче, настоятель храма «Ринпоче Багша»:

– Я пробыл две недели в Белокурихе, это место очень красивое, хорошо выбрано для курорта. Мне кажется, здесь особая атмосфера, которой пропитана вся земля и весь воздух. И я решил подарить Алтаю Будду Медицины, сделанного из оникса в Непале.

Тот самый ониксовый Будда Медицины сейчас в секретном укрытии, ждет своего часа. Но известно, что именно так на фотографиях выглядит буддийский целитель, который по преданиям спасает от болезней.

Алтайский Будда будет окружен вот такими молитвенными барабанами и ступами. В них заложат реликвии – тексты и тысячу маленьких будд. Установят весь комплекс на территории нового курорта Белокурихи-2. И все это придумал и воплощает в жизнь известный скульптор Владимир Войчишин.

Владимир Войчишин, скульптор, автор проекта:

– Эту конструкцию заготовили, это постамент для Будды Медицины, бетоном зальется, камнем обложится, сверху статуя из оникса Будды Медицины.

Автор идеи Владимир Войчишин, считает, что Будда Медицины будет привлекать в Белокуриху и вообще, на Алтай больше туристов. В планах у него установка и других культовых сооружений, представляющих разные религии. Приехав на курорт, верующие люди смогут попросить для себя здоровья, а атеисты просто смогут полюбоваться на интересные произведения искусства».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
^