19 апреля

18 апреля

Популярное

ОНФ: «Улан-удэнские очистные отравляют Байкал»

ОНФ: «Улан-удэнские очистные отравляют Байкал»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
С очистных сооружений Байкальской водоохранной территории должна сливаться в реки практически дистиллированная вода. Но сток устаревших очистных сооружений Улан-Удэ не соответствует требованиям нормативов

Сегодня журналисты и члены общероссийского народного фронта (ОНФ) посетили главные очистные сооружения Улан-Удэ. Из-за вреда, наносимого природе, «Водоканалу» ежеквартально начисляется штраф в 3,5 миллиона рублей. Однако его предприятие не оплачивает – как поясняет директор, нет денег.

- Сейчас Улан-Удэ отравляет Байкал, - заявил один из активистов ОНФ. - Академия наук России установила, что порядка 90 процентов мальков и икры омулёвой в дельте Селенги не выживают. Связано это с тем, что вода грязная, а загрязнителем является город Улан-Удэ.


P2240565.JPG


На предприятии признают, что проблемы есть, и их планируется решать в ближайшее время. Улан-удэнские очистные будут реконструированы по федеральной целевой программе охраны озера Байкал. В марте на «Водоканале» ждут проект реконструкции очистных.

Ожидается, что после экологической экспертизы федеральный бюджет выделит на модернизацию очистных 2,3 миллиарда рублей. За эти деньги на существующем месте фактически построят новые очистные.


P2240567.JPG


- В середине года начнётся финансирование, – сообщил гендиректор ОАО «Водоканал» Владимир Кузнецов. – Закончить реконструкцию планируется к 2020 году.

В ОНФ уверены - оформление документов затянуто на несколько лет по вине местных исполнителей. В «Водоканале» поясняют: действительно, проект очистных делала другая фирма и проект уже мог быть закончен. Но контракт с проектировщиком расторгли из-за высокой себестоимости предложенной очистки – 160 рублей за кубометр при тарифе на очистку в 6 рублей. После этого разработка проекта стоимостью в 41 миллион рублей была поручена другому проектировщику.

Поскольку работы будут вести, закрывая одну из существующих линий, в зимнее время на очистных уже прогнозируют возможные перегрузки. Как с ними будут справляться, пока не комментируется.


P2240570.JPG

О вреде, который наносят очистные городу, заявил и представитель Роспотребнадзора. Он пояснил, что ещё 90-х годах на очистных сооружениях было прекращено обеззараживание сточных вод. Сделали это, чтобы не вредить воспроизводству рыбы в Селенге. Планировалось, что вместо хлорирования на очистных будет налажена другая процедура. Но вот уже больше 20 лет никакого обеззараживания сточных вод, уходящих в Селенгу, не проводится. В Роспотребнадзоре признают, что за исключением процедуры обеззараживания, очистные делают всё, что позволяет их мощность.

Как отмечают в «Водоканале», требования к стокам, установленные правительством России, сильно завышены. Сток из очистных должен быть почти дистиллированной водой, что никак не соответствует фоновым нормам Селенги.

- На Байкальской природной территории требования намного жёстче, чем рыбохозяйственные предельно допустимые концентрации, - пояснил замминистра природных ресурсов Бурятии Александр Лбов. – Они введены минприроды Российской федерации. Эти нормативы приближены по составу к дистиллированной воде. Для Байкала это нормальные требования, но не для Селенги.


P2240575.JPG


На «Водоканале» уверены, что после модернизации стоки удастся довести до действующего норматива. Будет выполняться и очистка, и обеззараживание стоков, а тариф ориентировочно поднимется до 9 рублей.


P2240574.JPG


На сегодня правобережные городские очистные сооружения, построенные в 1975 году, перерабатывают 90 процентов всех жидких бытовых отходов города. При мощности 180 тысяч тонн, сюда поступает 125 тысяч тонн жидких бытовых отходов в сутки. После реконструкции и модернизации мощность сооружений составит 195 тысяч тонн, а население города при новых очистных может составлять до 700 тысяч человек.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
^