24 апреля

Популярное

В Бурятии спасли хищную птицу со сломанным крылом

Общество, 
В начале февраля во время патрулирования в заказнике «Алтачейский» госинспекторы Байкальского заповедника нашли мохноногого курганника

Его обнаружили недалеко от высоковольтной линии электропередачи, сообщается на сайте Байкальского заповедника.

Птица не могла летать из-за повреждения крыла в районе плечевой кости.

- У птицы было сломано крыло и оставить её на верную гибель мы не могли. В этот же день мы отвезли курганника к местному ветеринарному врачу. Он сказал, что лечит только сельскохозяйственных животных и нашей птице, к сожалению, помочь не может, - рассказал старший государственный инспектор заповедника Сергей Красиков.

В итоге было решено при первой же возможности отправить курганника в центр помощи животным «Иркутская зоогалерея», к орнитологу Вадиму Ивушкину, в единственное место, где могут помочь в подобном случае. Сотрудники заповедника неоднократно привозили в зоогалерею найденных животных, ослабленных или раненых. Здесь их лечили и выпускали на волю, или оставляли там, если после реабилитации животное в природе не могло выжить самостоятельно.

Возможность переправить курганника в Иркутск появилась лишь через 5 дней. Все это время семья Сергея Красикова кормила пострадавшую птицу и ухаживала за ней. При этом, несмотря на повреждения, представитель семейства ястребиные оставался настоящим хищником, агрессивным и сильным.

Наконец, 12 февраля, Евгений Путинцев, заместитель директора заповедника, доставили раненную птицу к иркутским специалистам, где ей была оказана квалифицированная ветеринарная помощь.

- Птичка пока сложно адаптируется, но в компании это получается лучше, – говорит Вадим Ивушкин. – Со сломанным крылом у неё нет шансов вернуться в природу, но поскольку птица молодая, то, скорее всего, она быстрее адаптируется к неволе. У нас за эту зиму это уже 5 курганник, из них у 3-4 есть шансы вернуться в природу.

В 2015 году Иркутская зоогалерея приютила 411 зверей и птиц, из них 41 – пернатые хищники. По словам Людмилы Ивушкиной, хищные птицы восстанавливаются за 3-4 недели и их необходимо сразу же возвращать в природу. Дольше держать таких «пациентов» в приюте нельзя, поскольку они теряют мускулатуру и способность охотиться. Около 20% из поступивших в приют птиц, к сожалению, спасти не удаётся. Однако более половины пернатых после реабилитации выпускают в естественную среду обитания, а оставшиеся птицы становятся постоянными жителями зоогалереи - единственного иркутского зоопарка.

Справка:

Мохноногий курганник – крупная хищная птица семейства Ястребиные, размах крыльев которой может достигать 160 см. Распространён от гор юга Сибири до Гималаев. Часть птиц на юге Сибири зимует. Местообитаниями курганника являются гористые и открытые ландшафты, а также степи и полупустыни. Необходимым условием для его присутствия являются открытые пространства для охоты, а также подходящие места для гнездования. Такие места могут быть расположены до высоты 2700 м над уровнем моря. Питается небольшими млекопитающими (полёвками, хомяками и сусликами), пресмыкающимися, земноводными и насекомыми (саранчой).



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^