18 апреля

17 апреля

Популярное

На запрещённый rutracker вместе с Медведевым могут зайти 13% интернет-юзеров Бурятии

На запрещённый rutracker вместе с Медведевым могут зайти 13% интернет-юзеров Бурятии
Общество, 
Данные о доступе к ресурсу приводит система мониторинга доступности запрещенных интернет-сайтов. Ранее на запрещённый сайт на одном заседании удалось войти премьер-министру Дмитрию Медведеву

С января заработал второй модуль программного комплекса ICM – «Мониторинг доступности запрещенных интернет-сайтов», сообщает пресс-служба прокуратуры Татарстана. Программа позволяет круглосуточно в автоматическом режиме анализировать доступность для российских пользователей интернет-ресурсов, включенных Роскомнадзором в реестр запрещенных сайтов.

На сегодняшний день, программный комплекс ICM проанализировал доступность популярного среди российских пользователей домена rutracker.org.

Установлено, что средняя доступность домена rutracker.org в 7 субъектах РФ составляет 12%. Доступ к данному сайту не ограничивают 99 провайдеров. При этом доступность этого ресурса в Москве составляет 18%, в Приморском крае 25%, в Ставропольском крае 20%, Белогородской области – 14%, Республике Карачаево-Черкесия – 23%, Бурятии и Тамбовской области - 13%.

Уточняется, что комплекс охватывает более 10 тысяч провайдеров по всей территории РФ. Сейчас он работает в тестовом режиме, с марта начнется его полномасштабная эксплуатация.

Как известно, на заблокированный Роскомнадзором сайт смог зайти премьер-министр Дмитрий Медведев. Как сообщали «Ведомости», он заинтересовался интернет-ресурсом на заседании правительственного совета по кино после выступления гендиректора «Первого канала» Константина Эрнста 17 февраля. Последний заявил, что применяемые сейчас механизмы борьбы с интернет-пиратством не работают. После того как по решению суда нелегальные копии фильма удалятся с одного сайта, они тут же появляются на десятке других, указал он. Да и сами решения судов тоже толком не выполняются, добавил Эрнст: «Вот у нас в России заблокирован навечно Rutracker, и все равно сайт доступен».

Медведев решил убедиться в этом сам и зашел на Rutracker с личного iPad. Никаких ограничений при этом премьер не обнаружил и нашел на первой странице сайта нелегальную копию фильма «Выживший» с Леонардо Ди Каприо. «Ну и как же ваш Роскомнадзор это блокирует?» - спросил он у присутствовавшего на совещании министра связи Николая Никифорова (Роскомнадзор находится в его подчинении). Министр, по словам участников заседания, сказал, что с собственного смартфона на Rutracker зайти не может, и сослался на «особенности связи» у премьер-министра. Но Медведев парировал, указав, что его iPad в этот момент был подключен к общей WiFi-сети ВГИКа (совещание проходило в здании этого института). Никифоров пообещал разобраться в ситуации.

Торрент «Rutracker» был заблокирован 4 декабря 2015 решением Московском городского суда. Как сообщала пресс-служба суда, с исками о защите исключительных авторских прав обратились компании ООО «Издательство Эксмо» и ЗАО «СБА Продакшн».

Предметом спора по иску издательства «Эксмо» стало литературное произведение «Смотритель» Виктора Пелевина, а по иску «СБА Продакшн» - фонограммы «Вход», «Хобби», «Спокоен», «На пол», «Сегодня-завтра», «Наш почерк», «Распорядок дня», «Бессоница», «Баллада», «Мои демоны» (фонограммы песен русского рэпера Гуфа). Эти произведения были размещены на сайте Rutracker.org без соответствующего разрешения правообладателей.

В итоге суд наложил запрет на использование ряда произведений, а также обязал ограничить на постоянной основе доступ к сайту http://rutracker.org.

Добавим, что на данный момент ведущие интернет-провайдеры Бурятии блокируют доступ к этому сайту. Впрочем, ещё неделю назад он был доступен клиентам «Стрелателеком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^