23 апреля

Популярное

Власти Бурятии не сократят финансирование льготного питания школьников

Общество, 
Ни о каком уменьшении суммы, выделенной из республиканского бюджета на обеспечение горячим питанием льготной категории школьников, не может идти и речи

Об этом заявил зампред правительства по социальному развитию Владимир Матханов, передаёт пресс-служба правительства Бурятии.

При этом разница в стоимости, калорийности и ассортименте горячего питания для детей-льготников и остальных ребят должна быть устранена, подчеркнул Матханов.

- В период столь непростой экономической ситуации, при таком тяжёлом бюджете мы не вправе делать вид, что ничего не происходит, и ничего не надо менять. Мы должны досконально знать, куда и зачем уходит каждый рубль, и какой эффект мы получаем. Надо обсудить существующие программы поддержки в муниципалитетах совместно с родительским сообществом, с общественными организациями. Кто, как не соседи, земляки знают, чем живёт та или иная семья, и кому нужно помочь в случае необходимости. А в случае эффективности принимаемых мер, возможно, нам надо и добавить средств. Но если же программа финансируется десятилетиями, что называется, по привычке, а результат оставляет желать лучшего, то нужно обсуждать с экспертами, простыми жителями, как правильно использовать имеющиеся средства. При этом об «автоматическом» прекращении финансирования данной программы не может идти и речи, - отметил Владимир Матханов.

При этом конечная цель – не раздача льгот, а комплексное решение проблемы, считает он.

- Льготы – не самоцель, мы должны создавать такие возможности, чтобы люди, пользуясь средствами, выделяемыми государством, могли достойно жить, - высказал свое мнение зампред правительства. - При этом размазывать имеющиеся льготы тонким слоем на всех – это значит отнимать их у действительно нуждающихся. Не обсуждая эту тему, мы просто усугубляем ситуацию. При этом всегда особой категорией являются сироты, пожилые, люди с ограничениями по здоровью. И ни в коем случае нельзя забывать об ответственности всех нас за свои семьи, за своих детей, за своих родителей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^