19 апреля

18 апреля

Популярное

Пенсионер из Бурятии, ставший героем мотивирующего ролика: Возраст я не ощущаю!

Пенсионер из Бурятии, ставший героем мотивирующего ролика: Возраст я не ощущаю!
Общество,  Фото:кадр из ролика
Видеоролик «Всегда совершенствоваться», героем которого стал 63-летний житель северного посёлка Бурятии, просмотрели уже более 200 тысяч человек

Как сообщал «Байкал-Daily», осенью 2015 года пенсионер из Нового Уояна Геннадий Хорунжий стал героем проекта «На краю света». Мировая платёжная платформа PayPal выбрала из 700 присланных писем всего пять вдохновляющих историй о людях, которые живут в отдалённых уголках России невероятно интересной жизнью. 

Геннадий Хорунжий оказался в проекте из-за активного образа жизни. У него много увлечений – горный туризм, бег на лыжах, гребля на байдарке, велоспорт. В ролике пенсионер демонстрирует также неплохие танцевальные навыки.




За несколько месяцев видео с жителем Нового Уояна посмотрели более 200 тысяч человек. Пользователи активно оставляют положительные отзывы: «Просто шедеврально», «Геннадию респект».

«Ребята, вы молодцы. Каждый из снятых вами сюжетов может изменить чью-то жизнь в лучшую сторону. Думаю, все герои роликов согласятся с тем, что вы сделали доброе дело. Спасибо вам»

«Спасибо за прекрасные истории. Они действительно вдохновляют и напоминают о том, какое вокруг нас богатство. У жителей других стран мира нет возможностей побывать в столь разных местах, но в тоже время - абсолютно родных уголках родины»

«Очень душевное видео. Думаю, многим будет интересно посмотреть, т.к. часто слышу вопросы о том, как живут люди за пределами городов», - пишут пользователи.

Сам Геннадий Хорунжий рассказывает, что участником проекта «На краю света» он стал благодаря своему сыну, отправившему заявку.

- Расскажите про ваш посёлок, Новый Уоян. Давно ли вы там живёте?

- Посёлок Новый Уоян появился в результате строительства байкало-амурской магистрали. С 74-го года везде, где останавливались строители, оставались организованные ими поселки, на базе которых позднее появились железнодорожные станции.

Главная особенность нашего посёлка – это люди, которые в свое время приехали со всех концов страны. Оставив городской комфорт и теплые квартиры, они отправились строить БАМ. Люди по своему духу беспокойные, ищущие, энтузиасты – таких не пугают трудности.

 Я сам такой. Мне всегда хотелось жить рядом с природой, причем природой нетронутой, дикой. Но в то же время, поскольку я вырос в городе, хотелось иметь те удобства, к которым я привык. В Новом Уояне это в полной мере реализовалось: здесь есть отопление, тепло, электричество, сейчас интернет, связь. А ещё чистый воздух, чистая вода. Из любого ручья, из любого озера можно пить воду, не кипятя.

- А не бывает ли вам здесь скучно?

- Конечно, мне, как человеку разносторонних интересов, очень не хватает возможности посещать какие-то культурные заведения, концерты, заниматься в секциях. Но зато Новый Уоян – это рай для тех, у кого природа – смысл жизни, то есть для заядлых рыбаков, охотников, для них все прекрасно.

 Я очень люблю горный туризм, бег на лыжах, просто бег, греблю на байдарке, велосипед, стрельбу из лука, охоту. На сегодняшний день у меня есть и спортивный лук, и классический, и блочный. 

 Велосипед – мое основное хобби, и, по-моему, это на всю жизнь. Я буду ездить, пока будут у меня ноги крутить педали. Пару лет назад наконец-то удалось совершить длительное путешествие на велосипеде, давно мечтал. В качестве первого такого опыта я решил направитьcя в соседнюю нам Монголию.

- И вы проехали всю страну на велосипеде? Один?

- У меня не было других вариантов. Но для меня это не представляло особой проблемы. Мне даже так больше нравится, потому что, когда я путешествую один, я могу регулировать движение, соотнося свои возможности и интересы.

Я был хорошо экипирован, с собой было всё для того, чтобы заночевать в любом месте, приготовить еду. Иногда ночевал в юртах у монголов, в гостях у местных семей. И, надо отметить, это очень дружелюбный приветливый народ. Некоторые монголы еще с советских времен разговаривают по-русски, и моё вынуждение у них проживание сплотило нас так, что, хотя язык понимали и не все, расставались мы всегда как родные. В общем, очень теплые остались ощущения от этой поездки.

- Вам не тяжело вести такой активный образ жизни в связи с возрастом?

- Мне 63 года, и да, многие мои сверстники считают мой образ жизни совершенно нетипичным. Можно, конечно, много полемизировать на эту тему, но я возьму на себя смелость сказать, что не возраст определяет образ жизни человека, а его внутреннее духовное состояние. Человек, если он о чем-то мечтает, должен пробовать, учиться и совершенствоваться.

- И что, действительно регулярно пользуетесь интернетом?

- Конечно! Для того, чтобы заниматься разными вещами, нужны, прошу прощения, вещи, материальные. С интернетом удобно – не надо никуда ехать, ничего искать. Кликнул нужную страницу, выбираешь, оплачиваешь и получаешь. Поэтому я могу заказать все необходимое. Интернет вообще открыл для меня мир.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского
Общество, 19.04.2024
Эксперты рассказали, в каких сферах они востребованы больше всего
В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
В Бурятии потушили «пожар» на Гусиноозёрской ГРЭС
Общество, 19.04.2024
В ходе тренировки энергетики и пожарные отработали совместные действия
Большинство улан-удэнцев совсем не волнует курс доллара и евро
Общество, 19.04.2024
Интерес к нему у горожан зависит от размера зарплаты
Ещё в одном районе Бурятии сняли карантин из-за бешенства
Общество, 19.04.2024
Его ввели на два месяца после появления больной лисички
В Бурятии пенсию начали получать ещё 532 человека
Общество, 19.04.2024
Жителям республики назначают её автоматически
Жителей Бурятии удивил столб посреди дороги
Общество, 19.04.2024
«Это на мыс так свет провели?», - иронизируют жители
В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
Загрузка...
^