19 марта

18 марта

Популярное

Забайкалье отправит на «Алтаргану» в Улан-Удэ 400 человек

Общество, 
Делегация из 400 человек от Забайкальского края отправится на международный бурятский фестиваль «Алтаргана – 2016»

Напомним, фестиваль пройдёт с 1 по 3 июля в столице Бурятии Улан-Удэ.

Общее положение о фестивале было подписано главой Бурятии Вячеславом Наговицыным 23 декабря 2015 года. Тем не менее, вопросов по положениям отдельных конкурсов остается ещё много, их планируют озвучить на оргкомитете, который состоится в Бурятии в начале марта. В оргкомитете примут участие также представители Забайкальского края, Иркутской области, Монголии и Китая, сообщает пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа.

Представлять Забайкальский край на международном фестивале «Алтаргана – 2016», как и в предыдущие годы, будет Агинский Бурятский округ.

Отборочные этапы по различным направлениям стартовали еще с прошлого года, и продолжаются сегодня. К примеру, 19 февраля в посёлке Агинское пройдёт турнир «hээр шалган» на призы газеты «Толон», а в марте чемпионат «шагай наадан». В них примут участие все желающие, а победители получат право защищать честь нашего региона на фестивале «Алтаргана». Помимо этого, в каждом муниципальном районе проходят отборочные туры конкурса «Дангина». Красавицы, занявшие первые места, также поедут в Улан-Удэ.

- По предварительным данным в составе делегации Агинского Бурятского округа Забайкальского края на Международный фестиваль «Алтаргана» будут выезжать более 400 человек. Организация выезда, подготовка участников и конкурсантов, будут финансироваться частично из краевого бюджета и за счет средств, привлеченных из внебюджетных источников. На сегодняшний день краевым правительством принято решение о выделении двух миллионов рублей для участия делегации Забайкальского края в международном фестивале «Алтаргана», - отмечают в администрации Агинского округа.

Фестиваль будет включать 22 состязания различной направленности. Среди них 10 творческих конкурсов. Это конкурс фольклорных коллективов «Один день бурята», конкурс исполнителей бурятских народных песен, конкурс улигершинов и исполнителей одической поэзии, конкурс красавиц «Дангина», конкурс-выставка «Декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы», конкурс работ модельеров «Бурятский костюм: традиции и современность», конкурс бурятской эстрадной песни, конкурс бурятской поэзии, впервые будут проведены конкурс эссе и конкурс книг.

Журналистам и фотографам предстоит показать свое мастерство в трех профессиональных состязаниях: конкурсе документального и художественного кино, конкурсе-фотовыставке художественной фотографии, конкурсе журналистских материалов «Алтан саг».

Спортивные соревнования будут включать шесть видов: бурятская борьба «Бухэ барилдаан», стрельба из лука по национальным правилам, конные скачки, шахматы «шатар», бурятская традиционная игра по переламыванию хребтовой кости «hээр шалган», бурятская традиционная игра в кости «шагай наадан».

Одним из новых направлений фестиваля станет, организуемае также впервые, презентация лучших практик устройства жизни и хозяйствования бурят «Нангин Бууса».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
В Улан-Удэ до +9 градусов
Общество, 19.03.2024
В республике местами небольшой снег
В Бурятии соберутся на танцевальный марафон
Общество, 18.03.2024
Межрегиональный конкурс состоится в апреле
Агинский округ примет всероссийский турнир по стрельбе из лука
Общество, 18.03.2024
В рамках турнира спортсмены посоревнуются в новой дисциплине
Загрузка...
^