28 марта

27 марта

Популярное

В Иркутске на акции против пыток потребовали отставки главного следователя

Общество, 
Правозащитники отмечают, что обещанная им на беседах в СУ СК работа не проведена

18 февраля в Иркутске возле скульптуры Бабра в «130-м квартале» прошел очередной пикет акции «Стратегия-18» против пыток в правоохранительных органах.

Правозащитник Святослав Хроменков вместе с пострадавшими от противоправных действий следственного комитета из разных городов региона, выходит на площади столицы Иркутской области с единственным требованием: он просит руководство ведомства разбираться в должностных преступлениях.

- Мы знаем, что губернатор лично рассмотрел наши обращения и направил в Москву, но сегодня мы снова вышли, и будем выходить, потому что региональным СУ СК так и не была проведена никакая работа, - рассказал Хроменков. - Год назад, в марте, возбудили дело по жестокому обращению с малолетними в воспитательной колонии Ангарска и обещали в феврале этого года установить конкретных виновных лиц. Но слова так и остались словами. Мы три месяца не выходили с баннером «Андрея Бунева - в отставку» (Бунев – руководитель СУ СКР по Иркутской области), потому что на беседах в Следственном комитете, куда нас неоднократно вызывали, нам обещали, что они начнут работать, но мы не видим результата. Мы считаем, что руководство Следственного комитета намеренно не хочет возбуждать уголовные дела по должностным преступлениям. Об этом говорят и новые резонансные дела.

Вместо расследований дел, рассказывает правозащитник, он получает гневные сообщения в Фейсбуке с угрозами от работников СИЗО №6 Ангарска, где были зафиксированы многочисленные жалобы на пытки подследственных. Святослава Хроменкова, по его словам, обещают посадить, пытаются выяснить, получает ли он деньги от подзащитных или платит сам пикетирующим.

- Давно пытаются под нас подкопать, найти какую-то грязь, но этого нет – это все реальные люди, реальные дела, - отмечает организатор акции протеста.

Святослав Хроменков уверен, что пытки в следственных органах – это целая система, разбираться в которой должны независимые федеральные специалисты: «Разные люди, которые друг друга не знают, говорят об одних и тех же методах - завели в кабинет, надели мешок, били электрошокером. В некоторых случаях сотрудники, которые проводили пытки и которые эти факты проверяют, связаны родственными связями».

В данный момент, по подсчетам правозащитника, дел с жалобами на пытки в следственных органах Приангарья более 20. Каждую неделю рассматривается около 3-5 обращений. Но при этом, по словам Хроменкова, нужно учитывать, что чаще всего жестоко обращаются с теми, кто не может себя защитить и сообщать об этом – это люди низкого социального положения, у которых нет денег на адвоката, родственников, доверенных лиц.

Следующий пикет традиционно пройдет 18 числа следующего месяца, сообщает «ИркСиб».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
В Улан-Удэ запускают муниципальный маршрут №82
Общество, 28.03.2024
По нему пустят один автобус «Газель Сити»
В Бурятии продолжается капремонт моста через реку Гарга
Общество, 28.03.2024
Вскоре здесь приступят к буровым работам
Загрузка...
^