18 апреля

17 апреля

Популярное

Борис Гребенщиков выступил против сноса буддийского храма на Урале

Общество, 
Известный рок-музыкант Борис Гребенщиков выступил против сноса буддийского монастыря «Шад Тчуп Линг» на горе Качканар – единственного буддийского храма на Урале

Специалисты говорят, что это не обусловлено никакой рабочей необходимостью, а «просто удобно чиновникам», отмечает певец.

- Разрушение священных построек приносит только вред всем. Пожалуйста, ради блага всех существ, оставьте монастырь в покое, - написал Борис Гребенщиков на своей странице в Facebook.

Напомним, Борис Гребенщиков является одним из самых известных буддистов России. Как сообщал «Байкал-Daily», летом прошлого года певец со своей командой посетил с концертом Улан-Удэ в рамках фестиваля «Голос кочевников». Его приезд также был приурочен к 80-летнему юбилею Далай ламы XIV.

Во время своего пребывания в Бурятии он посетил Иволгинский дацан и даже был удостоен чести прикоснуться к нетленному телу Пандито Хамбо ламы Итигэлова. Кроме того, Борис Гребенщиков был принят главой Сангхи России в официальной резиденции в Иволгинском дацане. Хамбо лама Дамба Аюшеев лично принял выдающегося российского музыканта и легенду отечественного рока в своей резиденции.

Во время визита для исполнителя провели познавательную экскурсию в литейном цехе художественной мастерской «Эрхим Дархан». В ходе экскурсии Борис Гребенщиков получил особый подарок – специально приготовленные в эти дни лично для него березовые четки от мастеров Иволгинского дацана и бронзовую скульптуру «Барашек Хуса – Хозяин 2015 года».

Как сообщает ТАСС, помимо Гребенщикова, против сноса выступили представители туриндустрии. Они заявили, что в Свердловской области не очень много достопримечательностей, и буддийскийский храм - одна из них.

- Храм надо сохранить, - сказали они.

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», снос монастыря должен произойти до 1 марта. Причиной выселения буддистов является незаконное занятие территории, находящейся в федеральной собственности. Помимо этого, данная земля находится в разработках собственно качканарского месторождения железной руды. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
В Бурятии хотят ужесточить «сухой» закон
Общество, 18.04.2024
В республике ограничивают доступ к алкоголю
До Улан-Удэ добралась колонна ретро-автомобилей
Общество, 18.04.2024
Автомобилисты едут по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Москва. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с площади Советов
В районе Бурятии отменили введённый из-за бешенства карантин
Общество, 18.04.2024
Ограничения там сняли спустя два месяца
Жители райцентра в Бурятии оккупируют дома-развалюхи
Общество, 18.04.2024
Закаменцы забираются в аварийные здания несмотря на смертельную опасность
^