23 апреля

Популярное

Заммэра Улан-Удэ: Хоть на 50 копеек повысь тариф, люди будут недовольны

Заммэра Улан-Удэ: Хоть на 50 копеек повысь тариф, люди будут недовольны
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Повышение проезда в маршрутках Улан-Удэ решат через неделю «боем»

Ровно через неделю в столице Бурятии поставят точку в грандиозной эпопее. Депутаты решат, достойны ли маршрутчики получить так желанное ими повышение цен на проезд

Хамство VS Кредиты

25 февраля на очередной сессии депутатов улан-удэнского горсовета решат вопрос с повышением цен на проезд в общественном транспорте с 17 до 20 рублей.

Сегодня на итоговом совещании начальник управления транспорта и связи Юрий Ткачёв, говоря о ситуации с общественным транспортом, заострил внимание на необходимости ужесточения контроля над работой перевозчиков по безопасности. В качестве примера он привёл прошлогоднее лобовое столкновение двух маршруток.

Как сообщал «Байкал-Daily», тогда у одной из маршруток отказали тормоза. В результате аварии микроавтобусы получили серьёзные повреждения, а несколько человек госпитализировали в БСМП.

- ДТП, произошедшее в октябре, в результате которого пострадало четыре человека, стало причиной для расторжения договора с перевозчиком, - сообщил Юрий Ткачёв.

Он также отметил, что остаётся актуальной темой борьба с хамством водителей.

- Каждый выявленный случай грубого поведения водителя разбирается в управлении, по результатам которого к водителю со стороны руководства маршрута применяются меры дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения, - резюмировал Ткачёв.

Слово в пользу водителей сказал председатель рескома профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Игорь Сластин. Он посетовал, что все тяготы по замене автопарка легли на плечи водителей. Это и кредиты, и заказ оборудования и усиление отопления салона в зимний период.

- Перевозчики приобретают все автомобили собственными силами в кредит, также дополнительно оборудуют всем необходимым и ставят дополнительный обогрев, который уменьшает срок эксплуатации автомобиля, - сообщил Игорь Сластин.

Он также посетовал, что из-за невозможности оплатить кредиты за взятый транспорт, водителям приходится уходить с места работы.

- В месяц в среднем 10% текучка кадров идёт. Профессионалы уходят, а их место занимают неопытные водители. Раньше ведь для работы водителем необходим был минимум трёхлетний стаж, а теперь что, - возмутился председатель профсоюза.

Своё эмоциональное выступление он закончил упоминанием кризиса в стране и уровнем инфляции, в очередной раз заявив об острой необходимости повысить тариф на проезд в маршрутках.

Тарифные бои

В свою очередь, первый заместитель мэра Улан-Удэ Александр Иринчеев напомнил, что этот вопрос уже не раз обсуждался депутатами, и точка будет поставлена уже через неделю.

- Сегодня задали вопрос по тарифам, и я говорю, что здесь умышленного ничего нет, вопрос на стадии решения. Он уйдёт на день депутата и будет вынесен на сессию в следующий четверг, - заявил Александр Иринчеев.

Он также отметил, что хоть на какую сумму повысь тариф на проезд – всегда будут негодования от жителей.

- Мы уже проходили всё, хоть на 50 копеек увеличить тариф, хоть на три рубля, у нас психология такая и ментальность населения. В любом случае, если будем повышать тариф, люди будут недовольны. Это непопулярная мера, но мы её регулярно принимаем, каждый тариф идёт с боем, - высказался Иринчеев. - Вот человек пришёл от народа на заседание комитета и обвинил нас, администрацию города, в крышевании маршрутчиков. Но я думаю, что на всё надо смотреть трезво.

При этом депутаты и администрация города выдвигают встречные требования к руководителям маршрутов.

- Необходимо обеспечить компетентность и профессионализм водителей, их надёжность. Устранять и увольнять тех, кто уличён даже в ДТП, оборудовать транспорт видеорегистраторами, автоинформаторами об остановках. Ужесточить контроль исправности транспортных средств, - резюмировал заммэра.

В заключение он также отметил, что власти Улан-Удэ намерены возрождать свой автопарк.

- Не в этом году и может быт даже не в этой пятилетке, но в любом случае будем нацелены на возрождение муниципального автобусного парка, - заключил Александр Иринчеев.

Как сообщал «Байкал Daily», вопрос о повышении стоимости проезда откладывался в конце 2015 года дважды. Одной из причин стало отсутствие положительного заключения от прокуратуры. Оно было получено лишь к концу года.

Кроме того, как заявил мэр Улан-Удэ Александр Голков, отрабатывались вопросы с безопасностью и культурой поведения самих водителей.

Напомним, максимальный тариф на перевозку пассажиров общественным транспортом планируется поднять с 17 сразу до 20 рублей. В последний раз тариф на проезд поднимался в 2013 году.

- Автобусы у нас на сегодняшний день у нас самые дешёвые вообще в Российской Федерации. За 17 рублей никто давно уже не ездит. Потому что водителям ремонтировать автобусы нужно, ГСМ заправляться тоже, получать оплату труда и платить налоги. Вот и считайте, какие у вас должны быть пассажирские перевозки. Тогда надо на крыше людей возить, чтобы экономически оправдать их, - пояснял ранее Александр Голков.

Инициатива перевозчиков вызвала бурю возмущения в обществе. Особое негодование оказалось связано с представленной перевозчиками экономически обоснованной ценой проезда - её оценили сразу в 80 рублей.


Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^