19 апреля

18 апреля

Популярное

Свыше 200 жителей Бурятии пополнили ряды пешеходов

Общество, 
Судебные приставы Бурятии подвели итоги работы нового федерального закона, ограничивающего специальные права должников. За месяц с момента действия закона свыше 200 жителей Бурятии пополнили ряды пешеходов, их совокупный долг равен 51,3 млн. рублей. 

Наибольшее количество ограничений вынесено в отношении родителей, не исполняющих свои обязанности по уплате алиментов. Таких родителей насчитывается 163 человека, вновь сесть за руль они смогут, лишь уплатив сумму долга в размере свыше 49 млн. рублей. 

На сегодняшний день 30 жителей Бурятии, систематически нарушающие правила дорожного движения и не выплатившие штрафы на сумму свыше 10 тысяч рублей, также ограничены в праве управления транспортными средствами. Долг лихачей и злоупотребляющих алкоголем водителей составляет сумму около 1 миллиона рублей, в среднем на каждого автомобилиста приходится задолженность в 31 тысячу рублей. 

При этом если по так называемым «пьяным штрафам» истечет срок привлечения к административной ответственности в виде лишения прав, то мера по ограничению специального права будет снята с момента полного погашения долга. Ограничены в праве управления всеми видами транспортных средств 13 жителей республики, совершивших преступления и обязанных выплатить ущерб или моральный вред на сумму свыше 1,3 миллионов рублей. В службе судебных приставов отмечают, что предупреждение должников о грозящей принудительной мере довольно часто дисциплинирует граждан. 

Так, 160 человек поспешили оплатить свои долги на сумму свыше 2,1 млн. рублей. При этом фактическим исполнением было окончено сразу 3 производства на сумму 667 тысяч рублей. Остальные граждане предпринимают меры по погашению долгов. Необходимо отметить, что все жители Бурятии, поспешившие исполнить свои обязательства до ограничения специальных прав, являются алиментообязанными гражданами. Соответственно, изменения в законодательстве в первую очередь защищают права и законные интересы социально незащищенных слоев населения: несовершеннолетних и пострадавших от преступлений, с другой стороны, способствуют безопасности дорожного движения. 

В настоящее время ведомством определено 32837 производств, перспективных для ограничения специальных прав. Сумма долга по ним составляет около 2,6 миллиардов рублей, сообщает служба судебных приставов Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^