20 апреля

19 апреля

Популярное

Жители Усть-Илимска вышли на пикет против закрытия последнего вуза в городе

Общество, 

Упразднение высшего образования осудили и депутаты Заксобрания

16 января жители Усть-Илимска собрали пикет возле здания Усть-Илимского филиала Байкальского государственного университета. Таким образом, усть-илимцы выступили против решения головного вуза прекратить подготовку по направлениям бакалавриата в филиале.

Напомним, общественность города взбудоражила новость о ликвидации высшего образования. Местные жители были категорически против такого решения Байкальского государственного университета. 

- Учитывая социально-экономическую ситуацию в стране, прекращение подготовки высшего образования в Усть-Илимске неминуемо приведёт к социальному взрыву, и значительный отток из города молодого трудоспособного населения окажется закономерным. Высшее образование должно быть в Усть-Илимске, - отмечает депутат городской думы Галина Березовская

Чтобы мнение устьилимцев было услышано, они написали обращения к президенту России Владимиру Путину, губернатору Иркутской области Сергею Левченко, председателю Законодательного собрания Сергею Брилке. Кроме того, депутат отметила, что они готовы пойти на митинг. 

- Сейчас родители студентов решают вопрос о том, чтобы выехать в Иркутск и выйти с митингом к зданию БГУ. Нас вынуждают пойти на такой шаг, – говорила неделю назад Галина Березовская.

Митинг все же состоялся, но в Усть-Илимске. Поддержать филиал вышло около 90 человек, в том числе родители студентов. «Мы приняли решение написать обращение к Путину и сообщить, что филиал закрыт. Копии обращения также будут направлены министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову и ректору БГУ Александру Суходолову».

Под обращением к главе государства подписалось около 800 человек, которые поддерживают продолжение работы Усть-Илимского филиала БГУ в подготовке кадров высшего образования, сообщает «ИркСиб».

Между тем 17 февраля на сессии Законодательного собрания прошло обсуждение решения БГУ о прекращении подготовки по программам высшего образования в Усть-Илимске, сообщает ИА «Альтаир».

Ректор БГУ Александр Суходолов отметил, что такое решение назрело в связи с политикой министерства образования и науки РФ, которая направлена на сокращение филиалов образовательных организаций. Кроме того, минобрнауки предъявляет очень жёсткие требования к подготовке: на каждую специальность должно быть по четыре кафедры, состоящие из кандидатов и докторов наук.

- Выполнить это требование невозможно, поэтому научный совет БГУ принял решение прекратить подготовку бакалавров в Усть-Илимске, сохранив там только среднее профессиональное образование. Мы не закроем филиал, как нам предлагают. Мы готовы принять всех студентов из Усть-Илимска в Иркутске и обеспечим их общежитиями, — цитирует Суходолова ИА «Альтаир».

Депутаты Заксобрания, уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин и мэр Усть-Илимска Вакиль Тулубаев негативно высказались о таком решении.

В результате жарких дебатов депутаты решили передать острую тему в комитет по социально-культурному законодательству Заксобрания, который должен подготовить текст обращения в правительство Российской Федерации.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
^