23 апреля

22 апреля

Популярное

На реконструкцию Национальной библиотеки Бурятии потратят ещё 116 миллионов

Общество, 
Правительство республики подписало соглашение с минкультуры РФ о предоставлении в 2016 году субсидии на софинансирование строительства и реконструкцию здания Национальной библиотеки Бурятии

Субсидия будет выделена из средств федерального бюджета.

В настоящее время здание Национальной библиотеки находится в процессе реконструкции.

В 2011 году на предусмотренный объем финансирования 105,26 млн. рублей (из федерального бюджета -100 млн., из республиканского – 5,26 млн.) началось строительство блока Г, с расчетом продолжения строительства с 2015 года.

Весь проект предусматривает реконструкцию существующего здания (Блок Д) и строительство пристроя, состоящего из трех блоков (Блок А -2 этажа, Блок Б – 8 этажей, Блок В – 4 этажа). Общая площадь строительства 12 691,54 кв. м.

В 2016 году объём финансовых вложений составит 116 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета 82 миллиона рублей, из республиканского бюджета 34 миллиона рублей. 

К 2019 году на территории Национальной библиотеки появится 3 пристроя высотой в от 3 до 7 этажей, общей площадью 6 755 кв.м. и будет проведена реконструкция существующего здания.

Также федеральной целевой программой на 2017 год рублей предусмотрена реконструкция музыкально-гуманитарного лицея им. Дандара Аюшеева. В рамках реконструкции предусмотрено строительство нового 4-этажного корпуса с углубленным изучением эстетической направленности и реконструкция существующего здания лицея.

Софинансирование из республиканского бюджета предусмотрено госпрограммой «Культура Бурятии».

На сегодня библиотека работает в ограниченном режиме, вся инженерная инфраструктура проектом рассчитана на полный комплекс. Так в построенном Блоке Г законсервирована система вентиляции, запуск которой будет возможен после завершения строительства. Отсутствует доступ к информационным ресурсам для граждан с ограниченными возможностями, лифт предусмотрен проектом в будущем Блоке Б.

Для продолжения строительства проведена огромная работа по высвобождению земельного участка и расселению расположенных на нем жилых домов. Готовность строительства объекта составляет 11%. В 2012 году по данному объекту проведена проверка Счетной палаты Российской Федерации.

Национальная библиотека является особо ценным объектом культурного наследия народов Бурятии, а также региональным центром Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, призванным обеспечить доступ населения республики к мировым информационным ресурсам. В библиотеке на вечном хранении находятся единственные экземпляры всех изданных на территории республики печатных изданий и документов.

Здание библиотеки построено в 1969 году и рассчитано на 500 тысяч единиц хранения. На сегодня библиотечный фонд составляет 1 185 тысяч единиц хранения, катастрофически не хватает площадей для хранения. Значительная часть книжных фондов находится в арендуемых библиотекой неприспособленных помещениях, сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Загрузка...
^