28 марта

27 марта

Популярное

Музей мышьяка создадут в Иркутской области

Общество, 
В Свирске создадут музей мышьяка, который выпускался на Ангарском металлургическом заводе в прошлом веке и отходы которого долгое время отравляли город

Об этом сообщает «Байкал Инфо» со ссылкой на директора музея истории города Риту Сипатину. По её словам, ремонт в здании будущего музея начнется в марте-апреле.

Помещение, предназначенное для музея, раньше было жилым домом. Людей расселили по программе ветхого и аварийного жилья два года назад. Ремонт здания проведут за счет бюджета города, а вот деньги на оформление музея и на инсталляции планируют получить из благотворительного фонда Владимира Потанина.

В музее мышьяка планируется пять выставочных залов. Первый зал посвятят знаменитым отравителям. Обстановка будет напоминать средневековую Италию – арки, витражи, факелы на стенах. Посередине зала поставят большой флакон с «мышьяком», а также объемные фигуры отравителей. Второй зал – советская химическая лаборатория. «Здесь будут говорить о химических свойствах мышьяка, о его плюсах и минусах», – сообщила директор музея. Предполагается, в этом зале установят бесплатный Wi-Fi, чтобы школьники могли приходить и делать проекты или другие задания по химии.

Третий зал посвятят Ангарскому металлургическому заводу, где выпускали белый и серый мышьяк с 1934 по 1949 годы. Обстановка зала будет напоминать один из цехов завода. Кроме того, на стенах развешают увеличенные фотографии завода и его работников.

- Мы планируем установить несколько ящиков с историей. Например, открываешь один ящик, а там документы и информации о каком-то работнике завода. На заводе работало много интересных людей, – резюмирует Рита Сипатина.

В четвёртом зале работники музея установят мониторы, на которых будут воспроизводить видеокадры о том, как ликвидировали завод.

- Пятый зал мы планируем разделить на две части. С одной стороны – инсталляции того, каким Свирск был бы, если бы завод продолжал работу. Эдакий город-катастрофа. С другой стороны – современный Свирск, – рассказала директор.

Музей планирует провести конкурс среди горожан на лучшие инсталляции по этой тематике. Победившая инсталляция будет выставлена с другими экспонатами.

Только в 2013 году завершился проект по вывозу и захоронению мышьяковых отходов на полигон «Северный-5», расположенный в 22 км от города, в Черемховском районе. На заводе выпускались отравляющие вещества с высокой концентрацией серого мышьяка для химического оружия. В частности, рафинированный триоксид мышьяка, который использовался в производстве боевых отравляющих веществ. После остановки деятельности завода все здания и оборудование были оставлены без демонтажа и зачистки. Кроме того, на промплощадке накопилось около 150 тысяч тонн огарков, пропитанных опасными для человека соединениями. По подсчётам учёных, загрязнение мышьяком на территории бывшего АМЗ в среднем составляло 1 г на 1 кг грунта.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
^