28 марта

27 марта

Популярное

Школьникам увеличили время для сдачи ЕГЭ и ГИА

Общество, 
Министерство образования и науки РФ разработало некоторые изменения в порядок проведения государственной аттестации в школах

Планируемые изменения не затрагивают кардинально правила и нормы итоговой аттестации российских школьников, наоборот, они помогут более качественно выполнить экзаменационные задания, сообщает «Academica.ru».

Суть поправок, которые предлагает профильное ведомство, заключается в следующем:

1. Увеличивается время на выполнение заданий ЕГЭ и ГИА на 90 минут по всем школьным предметам для детей-инвалидов и имеющих заболевания.

2. Устная часть экзамена по иностранному языку увеличена на полчаса.

3. Видеозаписи ЕГЭ и ГИА будут храниться до 1 марта следующего года, ранее они сохранялись только в течение трёх месяцев после окончания экзамена.

Увеличение времени на сдачу экзаменов связано с тем, чтобы школьники смогли более тщательно выполнить все задания и сформулировать ответы. Особенно полезной эта мера окажется для больных детей, имеющих какие-либо ограничения по состоянию своего здоровья. К ним же относятся и школьники, получившие образование дистанционным способом или в специализированных медицинских учреждениях, где дети находятся длительное время.

Видеозаписи, происходящих процессов на каждом экзамене будут храниться дольше обычного – до начала марта следующего за экзаменом года. За это время участники ЕГЭ и ГИА смогут при необходимости пересмотреть свои личные результаты, если они вызывают сомнение по каким-либо обстоятельствам. Контролирующие органы смогут более внимательно пересмотреть все записи и выявить дополнительно факты списывания или пользования шпаргалками и объективно участвовать при разборе апелляций со стороны выпускников школ.

В этом отношении показателен случай, который произошёл в одной из школ Бурятии - школьники массово использовали сотовые телефоны для выполнения заданий, а данный случай был обнаружен позднее, когда некоторые выпускники уже стали студентами вузов. После разбирательства организаторы ЕГЭ были наказаны, а студенты, поступившие по результатам ЕГЭ и с помощью списывания, отчислены.

Многие экзаменационные пункты оборудованы системами трансляции видеосигнала при помощи удалённого доступа, там же, где такой технической возможности пока нет, видеорегистратор записывает всё происходящее в экзаменационных аудиториях.

Специалисты прокомментировали стоимость проведения ЕГЭ по стране, она равняется 200 миллионов рублей. При этом планируемые поправки не повлияют на увеличение расходов.

Цель внесения всех изменений в порядок проведения итоговых школьных испытаний заключается не в ужесточении контроля, а создании более комфортных условий для ребят, которые покажут лучшие свои результаты.

Для участников ГИА-9 в этом году введены два дополнительных экзамена на выбор, однако оценки за них не повлияют на конечный результат обучения. Это сделано для того, чтобы педагоги и школьники попробовали свои силы пока в пробном режиме, а со следующего учебного года выпускники 9-х классов уже будут сдавать два обязательных испытания (русский язык и математика) и два дополнительных по выбору, а результаты будут полностью учтены по итогам ГИА.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
В Улан-Удэ запускают муниципальный маршрут №82
Общество, 28.03.2024
По нему пустят один автобус «Газель Сити»
Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
^