24 апреля

23 апреля

Популярное

Художник Зорикто Доржиев: «Выставки отца – это всегда праздник»

Художник Зорикто Доржиев: «Выставки отца – это всегда праздник»
Общество,  Фото:минкультуры РБ
10 февраля в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова открылась персональная выставка одного из самых ярких художников Бурятии Бальжинимы Доржиева

Министр культуры Тимур Цыбиков отметил, что открытие такой выставки в первые дни Сагаалгана - это уникальный подарок для жителей города.

– Бальжинима Доржиевич является одним из самых востребованных, самых активно работающих художников Бурятии, – говорит министр. – Этот человек по-настоящему уникален. Он горячо любим не только искусствоведами и критиками, но и жителями республики. Его работы активно покупаются. Это говорит о том, что любовь народная всегда рядом с художником и поддерживает его.

На выставке представлены новые работы художника - более 40 полотен. Свою выставку автор посвятил юбилею родного города, который в этом году празднует 350-летие со дня основания.

Главной темой для Бальжинимы Доржиева стала родная земля, ее народ, традиции, обычаи, легенды и сказания. Так, на его холстах распускает свои крылья «Хун-шубуун» – «Мать-лебедица», с задором готовятся к облавной охоте - «Зэбэгэаба», расцветает загадочный край «Наян-Наваа», предстает во всей красе «Церемониальный конь». Несомненно, излюбленной темой художника остается женский образ – это божественные красавицы – дангины и хатаны, абстрактные и реалистичные работы в стиле ню, портреты очаровательных и трогательных девушек под дождем.

Помимо живописи художник создает графические листы, в которых предстаютчарующие своей тончайшей трепетностью маки, ирисы, покоряющие каждого зрителя.

- Выставки отца – это всегда большой праздник, потому как для меня он очень интересен, - говорит художник Зорикто Доржиев. - В душе он намного моложе меня. И кажется, что он более смелый экспериментатор, более интересный выдумщик. В какой-то степени он, конечно, мой учитель по жизни. Хотя в профессиональном плане мы общаемся редко, больше, как отец и сын. Тот энергетический, эмоциональный посыл, который он несет из года в год на выставках, не меняется, а наоборот становится все импульсивнее и напористее.

Художник родился в 1950 году в селе Улан-Булаг Агинского бурятского автономного округа. Он с отличием окончил Иркутское художественное училище и Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Бальжинима Доржиевич проработал в качестве главного художника Бурятского драматического театра более 20 лет.

В настоящее время мастер всё свое время уделяет созданию новых работ и активно участвует во всех республиканских, зональных, международных выставках и проектах. За последние несколько лет он провел персональные выставки в Музее истории города Улан-Удэ, галерее «Ханхалаев» в г. Москва, г. Порденоне (Италия). Бальжинима Доржиев много путешествует, что очень важно для художника, посещает новые места, тем самым черпая свое вдохновение для создания новых работ.

Это третья выставка Бальжинимы Доржиева в залах Художественного музея им. Ц.С. Сампилова, каждая из которых пользуется у жителей и гостей города большой популярностью и признательностью, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
^