19 апреля

Популярное

в Улан-Удэ прозвучит «Музыка великой степи»

Общество, 
1 марта в Бурятской филармонии выступит группа «Хуун-Хуур-Ту», с которой во всем мире ассоциируется тувинское горловое пение. Коллектив представит в Улан-Удэ программу «Музыка великой степи»

Среди музыкальных заслуг квартета из Тывы - номинация на BBC World Music Award, сотрудничество с Фрэнком Заппой, Стиви Уандером и известнейшей японской группой перкуссионистов «Кодо». Открывая иностранным слушателям необъятный, но мало знакомый на Западе мир тувинской музыки, у себя на родине коллектив стал практически символом национальной самобытности тувинцев. Заслуженный артист России, лидер «Хуун-Хуур-Ту» Кайгал-оол Ховалыг носит почетное звание Народного хоомейжи Республики Тыва.

Горловое пение уникально тем, что один человек может воспроизводить одновременно два или даже три основных тона, т.е. фактически исполнять многоголосную музыку в одиночку. Такое невозможно ни в одной другой вокальной манере. Хоомей — не только принятый во всем мире синоним тувинского горлового пения, но и название одного из трех основных стилей. Каждый музыкант «Хуун-Хуур-Ту» специализируется на определенном направлении. Так Кайгал-оол Ховалыг — один из ведущих на сегодняшний день мастеров стиля каргыраа (основан на низкочастотных вибрациях, имитирующих перекаты воды в горных реках). В этом же стиле работает мультиинструменталист Саян Бапа. Эксперт по тувинской перкуссии и национальным струнным инструментам Алексей Сарыглар представляет горловое пение стиля сыгыт, отличающееся высокочастотной вибрацией и подражанием голосам птиц. Самый молодой участник группы Радик Тюлюш владеет всеми основными стилями, а кроме того, как и все музыканты квартета, играет на разнообразных старинных инструментах. На концерте 1 марта зрители услышат смычковые инструменты игил и бызаанчы, щипковый дошпулуур, вертикальную флейту шоор, хомус и многое другое.

«Хуун-Хуур-Ту» — это не просто коллектив, с этнографической точностью воспроизводящий древние песни своего народа. Это профессиональные музыканты, которые занимаются, в первую очередь, не исторической реконструкцией, а творчеством. В их программах находится место необычным трактовкам старинных произведений и современным сочинениям, сообщает информационный центр минкультуры Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^