29 марта

28 марта

Популярное

Детсад в Иркутской области прикрыли из-за токсичного линолеума

Общество, 
Суд в Иркутской области закрыл на два месяца детский сад в селе Алужино, где при проверке Роспотребнадзора после жалоб родителей было выявлено превышение токсинов в воздухе

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря управления Роспотребнадзора по Иркутской области Светлану Каурову.

- На заседании в понедельник Эхирит-Булагатский районный суд решил приостановить на 60 суток деятельность детского сада при Алужинской средней школе, - сказала она.

По словам Кауровой, администрация приняла решение о закрытии детсада, не дожидаясь решения суда в связи с постановлением надзорного ведомства. В конце декабря 2015 года санитарная проверка выявила высокое содержание в воздухе этенилбензола, источником которого стал линолеум.

- Сейчас ведётся замена напольного покрытия. Как только работа будет завершена, наши специалисты вновь проведут замеры. Если токсичных веществ в помещениях детсада больше не будет обнаружено, можно будет рассмотреть вопрос об открытии учреждения до истечения установленного судом срока, - добавила представитель ведомства.

Ранее в СУ СК РФ по региону сообщали, что застройщик детсада в Алужине предоставил надзорным органам все сертификаты качества на используемые строительные материалы. При этом компанией было принято решение о производстве за свой счет работ по выявлению и устранению материалов, которые послужили причиной превышения в воздухе детского сада этенилбензола.

По данным пресс-службы правительства региона, детский сад в селе Алужино на 49 мест был построен ООО «Сибстальстрой» и выкуплен за счет бюджетных средств за 72 млн рублей в 2013 году.

- По предварительной информации, ООО «Сибстальстрой» на условиях выкупа было построено 14 детских садов в различных муниципальных образованиях региона, где могут также возникнуть проблемы с качеством строительных материалов, - считают региональные власти, настоявшие на проверке всех образовательных учреждений, построенных за последние годы.

В свою очередь, в региональном управлении Роспотребнадзора уточнили, что предварительные результаты такой проверки могут быть представлены в конце февраля.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
^