28 марта

27 марта

Популярное

Забайкальский международный кинофестиваль отменён из-за кризиса

Общество, 
Организаторы Забайкальского международного кинофестиваля — «Забайкальское землячество» и правительство края — приняли решение отложить проведение шестого кинофестиваля на 2017 год

Причина – сложная экономической ситуацией в стране, сообщает «Чита.Ру» со ссылкой на председателя оргкомитета кинофестиваля Виктора Шкулёва.

- В непростое для всей страны время мы попытались сообща найти возможность проведения фестиваля в этом году, проделали колоссальную работу по поиску необходимых ресурсов. Однако, к нашему общему сожалению, мы пришли вместе с губернатором Забайкальского края Константином Ильковским к мысли перенести кинофестиваль на следующий год. Конечно, это чрезвычайно непростое решение, но, в условиях серьёзного кризиса и отсутствия необходимой поддержки Забайкальского бизнеса, приходится принимать такое решение, — сказал Шкулёв.

Оргкомитет фестиваля будет продолжать активную работу по культурному развитию края. Директор кинофестиваля Лилия Савина уточнила, что в краевой филармонии 6 марта состоится читинская премьера нового спектакля Дмитрия Павленко и Наталии Селиверстовой «ТыЯ» по пьесе забайкальского автора Александра Гордеева. «Мы будем стараться и в дальнейшем искать интересные решения для продолжения нашего большого проекта», — добавила она.

Забайкальский международный кинофестиваль проводится ежегодно в мае с 2011 года. Президентом и идейным вдохновителем является народный артист РСФСР уроженец Забайкалья Александр Михайлов. Это первый кинофестиваль такого уровня в крае, которые даёт возможность его жителям увидеть высокохудожественные кинокартины различных стран, не всегда представленные в широком российском кинопрокате. Многочисленные творческие встречи и мастер-классы позволяют лично пообщаться с актёрами, режиссёрами и другими деятелями кинематографа.

Ежегодно бюджет края выделял около 8 миллионов рублей на проведение мероприятие, остальное — деньги спонсоров. Перед проведением кинофестиваля в 2015 году Виктор Шкулёв заявил, что некоторые спонсоры фестиваля сократили взносы или отказались от них из-за сложной финансовой обстановки в стране, однако бюджет мероприятия сохранился на уровне прошлого года.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
В Улан-Удэ запускают муниципальный маршрут №82
Общество, 28.03.2024
По нему пустят один автобус «Газель Сити»
В Бурятии продолжается капремонт моста через реку Гарга
Общество, 28.03.2024
Вскоре здесь приступят к буровым работам
^