16 апреля

15 апреля

Популярное

Бурятия празднует Сагаалган

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, Сергей Тарасенко
Торжественный старт празднованию Сагаалгана был дан сегодня на площади Советов. Улан-удэнцев поздравили сказочные персонажи из Китая и Монголии, а также Байкальский Дед Мороз и Белый Старец

Сегодня на площади Советов состоялась театрализованная программа в честь празднования Нового года по лунному календарю. Церемония началась с зажжения огня и ритуального подношения белой пищи.

Многочисленную толпу на площади Советов поприветствовали сказочные персонажи во главе с бурятским Белым Старцем. В этом году к нему в гости приехали Байкальский Дед Мороз из Иркутской области, монгольский Увлин Увгун, Святой Микулаш, который является Дедом Морозом для Чехии и Словакии, и Царь Обезьяна из китайского города Хух-Хото.

Китайские сказочные персонажи исполнили для улан-удэнцев символический танец.

Святой Микулаш приветствовал жителей Бурятии на неплохом русском. Он передал поздравления от жителей Чехии и пожелания здоровья и счастья.

Байкальский Дед Мороз поздравлял улан-удэнцев в стихотворной форме.

«Дед Мороз я настоящий, из глухой сибирской чащи. Дед Мороз я непростой, я Байкалу брат родной. Величавый и красивый, у него беру я силы. Вас спешу я поздравлять, счастья и добра желать. Мороза жгучего, снега как пуха и крепкого, бодрого, сибирского духа!» - выступил он под одобрительные аплодисменты зрителей.

Также с трибуны прозвучали поздравления от мэра Улан-Удэ Александра Голкова и руководителя администрации города Зандры Сангадиева. Последний выступил с благопожеланиями на чистом бурятском языке.

- С первыми лучами солнца на древнюю землю Бурятии пришёл праздник. Праздник весны, праздник обновления, праздник всех людей, живущих на нашей земле. Сегодня все люди, проживающие в Бурятии, отмечают Белый месяц. Этот праздник сближает нас, в этот день мы почитаем старших. Мира всем, добра, благополучия! – сказал Александр Голков.

Театрализованная программа перетекла в праздничный концерт. В это время на площади Советов стартовали первые сказочные игры. В них свою силу и ловкость пробовали 12 команд школьников, каждая из которых представляла тот или иной год по восточному календарю.

Праздничные торжества будут продолжаться весь день. На площади Советов состоятся мастер-классы по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган» и древней бурятской игре в кости «шагай наадан». После на главной площади города пройдёт финал городского турнира по национальной игре «hээр шаалган». В турнире в качестве одного из приза разыграют живого барана.

Насладившись зрелищным состязанием, зрители увидят, как проходит фестиваль национальных традиций «Буузын Баяр». В рамках него пройдёт смотр-конкурс костюмов «Самая красивая Бууза – 2016».

В это время на площадке физкультурно-спортивного комплекса развернутся праздничные мероприятия. Мастер-классы, презентации, игры, викторины, праздничный концерт – программа весьма обширна. Кульминацией станет презентация видеоклипа гимна Бурятии.

По традиции, празднование завершится Глобальным ёхором на Театральной площади. С 16.30 начнутся мастер-классы, с 17.00 – концертная программа и поздравления, а в 18.00 ёхор станцует вся планета. Пока улан-удэнцы будут танцевать в огромном кругу, ролики с ёхором из различных уголков мира будут показываться на большом видеоэкране. Уже известно, что участие во всемирном флешмобе приняли как минимум 13 стран. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
Загрузка...
^