25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии разработали метод по чистому уничтожению мусора

Общество, 
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын принял участие в открытии научно-исследовательской лаборатории «Плазменные и энергетические технологии», созданной ВСГУТУ

Завлабораторией Сергей Баянтуев представил технологию получения волокнистых теплоизоляционных материалов на основе электромагнитного плавильного агрегата; электромагнитный реактор, на который получен патент, а также технологию комплексной плазменной переработки углей с получением синтез-газа, активированного угля и углеродных наноматериалов. Также ученые горды своей разработкой получения волокнистых материалов из базальта и золошлаковых отходов, и углеродных наноматериалов, которые используются в виде модифицирующих добавок в бетоны и асфальтобетоны и улучшают их характеристики.

- Радует, что уже есть материалы «нанобетон», угли, активированный уголь, который может использоваться в очистке на предприятиях Бурятии, разработан плазмотрон, который может быть использован в наших котельных. Именно эта продукция нам нужна, так как мы живем на берегу Байкал, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Как сказал Глава республики после разговора с учеными, «я поставил задачу, чтобы использовать экологически чистое сжигание в плазме для собранного вблизи Байкала мусора, чтобы не возить его за 200-250 километров.

- Пусть это даже будет дороже, чем транспортировка мусора, но мы готовы участвовать в этом процессе ради сохранения Байкала. Наука наша должна зазвучать, разработки должны получить промышленное развитие, - сказал он.

Глава республики предложил лаборатории совместно с кафедрой экономики ВСГУТУ просчитать проект использования плазмотрона для утилизации мусора. «Ждем предложения от вас, сожгите килограмм мусора, посчитайте, сколько это будет стоить, исходя из потребности поселений. Например, на 200-300 дворов. Может быть, сделать передвижную установку, которая будет двигаться вдоль берега Байкала. Мы обязательно поддержим, если это будет на самом деле рабочая схема», - сказал он Сергею Буянтуеву, сообщает пресс-служба правительства Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Загрузка...
^