24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

ТГК-14 прогнозирует «внештатные ситуации» без ремонта сетей в центре Улан-Удэ

Общество, 
В Советском районе Улан-Удэ обсудили коммунальные вопросы. Центр города нуждается в ремонте коммунальных сетей, мелкие ТСЖ не справляются с авариями, а самовольщики начали пополнять городскую казну

Вчера в администрации Советского района Улан-Удэ состоялось отчётное совещание по итогам прошлого года. Довольно бурно обсуждались и жилищно-коммунальные темы.

Как сообщил руководитель администрации района Андрей Тулонов, в районе растёт число аварий на коммунальных сетях.

- В прошедшем году ТГК-14 отремонтировало 9 участков тепловых сетей протяжённостью 2,5 километра. Но исходя из аварий, мы видим, что количество технологических нарушений растёт. По Коммунистической, в районе Арбата, по Свердлова. Только по Коммунистической было открыто 7 аварийных ордеров на земляные работы, - сообщил Андрей Тулонов.

Он обратился к представителям ТГК-14 с требованием проводить капремонт запорной арматуры.

Директор «Улан-Удэнского энергетического комплекса» Дмитрий Дружинин поддержал главу администрации, и добавил, что в центре города жизненно необходим ремонт сетей.

- Боюсь, если мы в текущем году по Коммунистической и Кирова вопрос не решим, прохождение следующего отопительного сезона без внештатных ситуаций не представляется возможным, - предупредил Дружинин.

Говоря о прошедшем в прошлом году лицензировании управляющих компаний, Андрей Тулонов с гордостью заметил, что «лицензии получили все управляющие компании района». Напомним, получить разрешение «управляшкам» удалось только после провального первого этапа лицензирования – с домами в управлении прошли лицензирование единицы действующих УК. В том числе было отказано, к примеру, скандальной «Эталон-С» депутата горсовета Сергея Супони.

Чтобы получить лицензии, остальным пришлось подать в комиссию документы с нулевыми реестрами – то есть без домов в обслуживании.

Андрей Тулонов также пожаловался на маленькие ТСЖ в отдельно взятых домах. Он сообщил, что управляющие одним домом и тем более одним подъездом ТСЖ в аварийных случаях не эффективны из-за отсутствия квалифицированных специалистов. Аварийные работы приходится брать на себя администрации района и самим поставщикам энергии.

Взявшая слово представитель городских ТОСов отчиталась о проделанной за год работе. В районе только усилиями территориальных общественных самоуправлений за год было установлено 24 видеокамеры наблюдения. Она попросила городские власти снять ограничения для участия в конкурсах для ТОСов, незарегистрированных как юридические лица. Республиканский конкурс допускает к участию всех, «почему бы эту практику не применить ко всем?», - отметила она

Андрей Тулонов рассказал о работе администрации с самовольщиками. На его территории района находится 2418 самоволок, 685 из них в зонах ограничений. По большинству других решается вопрос по узаконению. Части же теперь однозначно грозит снос, при чём не все они относятся к самоволкам. Как сообщил глава района, после утверждения на днях плана берегоукрепления госэкспертизой, в зону инженерной защиты попадают 30 домов, из них 10 самоволок.

Он также сообщил о том, как работы по земельному контролю наполняют городской бюджет. За 2015 год в районе предъявлены к оплате за использование земель без документов счета на сумму свыше 3,2 миллионов рублей. Подано 80 исков о взыскании задолженности за пользование земельными участками на 1,5 миллиона рублей. В 2014 году эта сумма составляла всего 500 тысяч.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Загрузка...
^