28 января

Популярное

Деньги пенсионеров-молчунов Бурятии могут застраховать

Общество, 
Законопроект, призванный защитить администрирумые ПФР пенсионные накопления, разработал Минтруд

По закону при наступлении гарантийного случая восполнение недостатка пенсионных денег производится за счет резерва фонда, который администрирует эти средства. Если у фонда для этого недостаточно ресурсов, то гарантийную выплату производит АСВ из средств общенационального фонда.

В законопроекте Минтруда речь идёт о двух случаях дефицита: средств выплатного резерва и средств, предназначенных для срочной пенсионной выплаты. В состав средств для срочной пенсионной выплаты входят накопления, которые сформированы гражданами за счёт дополнительных страховых взносов (помимо уплачиваемых за него работодателем 22% от оплаты труда). Эти взносы могли быть уплачены самостоятельно гражданином или же его работодателем (дополнительно, помимо 22%), также сюда включены средства материнского капитала, направленные на формирование накопительной пенсии.

Право на получение ежемесячной выплаты из этих средств гражданин получает с момента выхода на пенсию. Продолжительность получения выплаты он выбирает сам, но она не может быть менее 10 лет.

Все оставшиеся пенсионные накопления граждан с момента выхода их на пенсию формируют выплатной резерв, из которого платится накопительная часть пенсии. Сейчас по закону ПФР обязан восполнить недостаток средств выплатного резерва и средств для срочной пенсионной выплаты при наступлении гарантийного случая. Но недостаточность этих средств у граждан, чьи накопления администрирует ПФР (а управляет ими Внешэкономбанк), в законе не установлена в качестве гарантийного случая — такая компенсация предусмотрена только для клиентов НПФ.

В Минтруде подтвердили свои намерения уточнить «формулировки, определяющие в отношении пенсионного фонда России гарантийный случай недостаточности средств выплатного резерва и средств пенсионных накоплений лиц, в том числе и жителей Бурятии, которым установлена срочная пенсионная выплата», — однако в министерстве не сообщили, почему решили застраховать «пенсионеров-молчунов» от убытков только сейчас, пишут «Известия».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ отпразднуют Сагаалган 18 февраля
Общество, 28.01.2026
Главный национальный праздник встретят в ФСК
Общество, 28.01.2026
Мероприятие проведут в крае в мае
Иркутский и китайский вузы открывают совместный международный институт
Общество, 28.01.2026
В нём будут выпускать специалистов для двух стран
В Бурятии посоревнуются мастера художественного слова
Общество, 28.01.2026
Лучшие декламаторы бурятского языка выступят на главной сцене праздника «Сагаалган»
Студенты Забайкалья извлекают топливо для электростанций из золы
Общество, 28.01.2026
Технология повысит эффективность и экологичность тепловой генерации через вовлечение отходов в повторное производство
Монгольский банхар стал чемпионом Филиппин
Общество, 28.01.2026
Собака из Монголии выиграла на крупнейшем в Азии дог-шоу
Для жителей Иркутской области введут спецтарифы на авиаперелёты
Общество, 28.01.2026
Жители Бодайбо и Бодайбинского муниципального района с 1 февраля начнут летать в Иркутск по специальному тарифу
В Северобайкальске отремонтируют автомобильный путепровод
Общество, 28.01.2026
Также планируется реконструкция Тыйского водозабора
Сумоист из Монголии попал в книгу рекордов Гиннесса
Общество, 28.01.2026
Спортсмен провёл самую большую серию поединков
Самый длинный вязаный шарф в Иркутской области отправился в музей
Общество, 28.01.2026
Изделие обрело прописку в музее истории Иркутска
В Гусиноозёрске частично отключат свет
Общество, 28.01.2026
Отключения пройдут завтра днём
Студенты Бурятии вошли в тройку лидеров международного конкурса
Общество, 28.01.2026
Высокую оценку получили научные работы в двух направлениях 
Экс-чиновник из Бурятии временно возглавил Курскую область
Общество, 28.01.2026
Чепик стал и. о. губернатора приграничного региона
^