24 апреля

23 апреля

Популярное

Бурятский писатель получил премию Хемингуэя

Общество, 
В Торонто назвали лауреатов литературной премии Хемингуэя. Одним из победителей стал основатель журнала «Северомуйские огни»

Победителями международной литературной премии имени Эрнеста Хемингуэя, основанной канадским издательством Litsvet, стали шесть авторов из России, Белоруссии, Канады и Украины.

Дать этой новой литературной премии имя Эрнеста Хемингуэя её основатели решили потому, что общеизвестно, насколько сильно работа в качестве корреспондента канадской газеты «Торонто Стар» как в Европе, так и в Торонто, повлияла на формирование блистательного литературного языка Хемингуэя.

Алёна Жукова, один из основателей премии, главный редактор издающегося в Торонто журнала «Новый Свет», на церемонии объявления победителей, отметила, что цель премии имени Хемингуэя — поддержка русскоязычных авторов, в чьих произведениях отображено стремление к поиску новых художественных форм, расширению смысловых и языковых возможностей литераторов.

Победителем в номинации «Проза» стал проживающий в Торонто литератор Ульяна Колесова — за книгу «Сезон чудес, сезон несоответствий». Поэт из Минска, Анатолий Аврутин, победил в номинации «Поэзия».

Критик Валерий Кириченко из российского Ангарска был удостоен премии в номинации «Критика», а Ольга Грэйт, главный редактор петербургского издательства «Париж», — «редакторской» премии за просветительную деятельность.

Лучшим детским произведением жюри назвало повесть «Рэк» Виталия Кузнецова, писателя из Бурятии.

В номинации «Публицистика» победителем стал Михаил Махнёв, журналист из Кемерово. Отдельным призом, за укрепление творческих международных связей, была отмечена деятельность украинского поэта и переводчика Сергея Дзюба, сообщает «Вестник Торонто».

Справка:

Виталий Кузнецов родился 29 августа 1965 года в Казахстане (Павлодарская область). Детство прошло на Волге, в Самарской области.

Пятнадцатилетним подростком с родителями приехал на БАМ, п. Улькан Иркутской области. В 1982 году переехал с родителями в п. Северомуйск, где окончил среднюю школу. В 1983 году был призван в армию. После окончания школы младших командиров был направлен сержантом в специальную школу ВДВ под Новосибирском (спецразведка, владеет немецким языком).

После службы вернулся в Северомуйск, работал водителем большегрузных автомобилей. В мае 1987 года выехал на Украину, в Павлоград, где родилась дочь Екатерина.

В 1988 году вновь вернулся на БАМ. Работал строителем в УМ «Бамтоннельстроя». С 1994 года – индивидуальный предприниматель. Увлёкся литературой - пишет стихи, рассказы, повести. Первая публикация стихов состоялась в журнале «Сибирь».

В 2008 году организовал и возглавил авторский литературный журнал «Северомуйские огни». Делегат первого съезда писателей Иркутской области. Публиковался в коллективных поэтически сборниках.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз
Силовики Бурятии соревновались в стрельбе из боевого оружия
Общество, 24.04.2024
В соревнованиях участвовали более 80 спортсменов
В Бурятии сидельца оставили без зимней обуви из-за «нелёгкого положения» в стране
Общество, 24.04.2024
У мужчины отобрали кроссовки и предложили взамен «бэушные» вещи
В Бурятии пострадавших от паводка призвали обеззаразить свои участки
Общество, 24.04.2024
А ещё им посоветовали привиться от гепатита и пить только проверенную воду
В Бурятии ветеранам ВОВ перечислили по 10 тысяч рублей
Общество, 24.04.2024
Выплаты они получили вместе с апрельской пенсией
В Бурятии посчитали снежных барсов
Общество, 24.04.2024
В республике их меньше, чем в других регионах
В Бурятии сельчане на несколько часов останутся без телевидения
Общество, 24.04.2024
В Сулхаре не будут работать два десятка каналов
В Бурятии заработают семейные МФЦ
Общество, 24.04.2024
Семьи с детьми, которым нужна помощь, смогут получать её в режиме одного окна
Жители райцентра Бурятии остались без отоларинголога
Общество, 24.04.2024
В районной больнице подчеркнули, что «работа по поиску доктора проводится»
В Бурятии осудили двух омулёвых браконьеров
Общество, 24.04.2024
Они наловили рыбу почти на 12 тысяч рублей
Гуманитарный штаб ЕР доставил десятки тысяч тонн помощи в новые регионы
Общество, 24.04.2024
На лечение и реабилитацию отправлены более 1500 детей
^