24 апреля

23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ отмечен бум на хаски и езду в упряжках

Общество, 
Большой популярностью в столице Бурятии пользуются «снежные псы». Собаки в упряжках с ветерком возят взрослых и детей  

Весело и полезно


В столице Бурятии настоящий бум среди любителей хаски. Заводчики собак объединяются в сообщества, где весело и с пользой для здоровья проводят время со своими питомцами. 

Зимой среди жителей столицы республики особенно популярна езда на упряжках хаски. В городе даже есть своя федерация ездового спорта.

Руководитель федерации Дегтярёва Татьяна организует соревнования по ездовому спорту. Проходят турниры, как правило, два раза в год - по зимним и летним видам ездового спорта.   

На соревнованиях собираются все любители ездового спорта. Приезжают участники из Читы и Иркутска. Участвуют не только хаски, но и самоеды, маламуты и даже немецкие овчарки.  

Помимо соревнований владельцы хаски часто собираются все вместе на природе со своими питомцами. Зимой особенно популярной становится езда на собачьих упряжках. 

Как рассказала «Байкал-Daily» организатор заездов на упряжках хаски Любовь Москвитина, данное движение зародилось несколько лет назад и сейчас стало особенно популярно.

 - Занимаемся этим давно. Я начинала ещё с немецкой овчарки. В клубе служебного собаководства впервые провели соревнования на реке Уде по буксировке лыжника ещё в 2005 году, - рассказала Любовь Москвитина.   

По словам женщины, хаски завели именно для катаний.

- Сначала их было двое, и катались на санках. С приобретением нарт упряжка начала расти. Чаще катаем детей по кругу, мало кто катается по реке или лесу, - говорит Любовь Москвитина.

Катания на собачьих упряжках очень популярны среди жителей столицы республики. Те горожане, у которых нет собак, приходят посмотреть на животных и прокатиться круг-другой.

- Мне очень нравятся эти красивые собаки, но дома нет возможности их содержать. Часто приходим к местам катания понаблюдать, и иногда катаемся, - поделился житель Улан-Удэ Александр. 

Индивидуальный подход

Заводчица хаски Наталия Зубарева рассказала «Байкал-Daily» об участии в соревнованиях, езде на собаках и как правильно их содержать.

 - Собак содержать несложно активным людям. Всё потому что с северными ездовыми собаками, будь то хаски, самоед или маламут, нужно много гулять и бегать, кататься на велосипеде и даже давать таскать груз. При условиях должного выгула хаски живут благополучно и в квартире. Хаски собака компаньон, им важно находиться в компании человека, - рассказала «Байкал-Daily» Наталья Зубарева.   

По словам Натальи, если у собаки нет родословной, то это лишь условно породная собака, и относить себя к породе в принципе они не имеют права. Цены на собак градируются от 20 тысяч рублей и выше. Хорошая породная собака стоит на данный момент от 700-1500 евро.

Кормление для каждой собаки подбирается индивидуально.  

- Некоторые собаки чувствуют себя замечательно на сухих кормах премиум-класса, некоторые на натуральном кормлении. Тут всё индивидуально, - отмечает заводчица хаски.

Для занятий ездовым спортом необходимо специальное снаряжение. Это ездовая шлейка, ошейник и потяг.

- Зимой катаемся на нартах, а когда сходит снег, я со своими собаками ежедневно катаюсь на велосипеде, данный спорт называется байкджоринг, - говорит Наталия Зубарева.  

Вместе со своими питомцами девушка ежегодно принимает участие в соревнованиях.  

- Соревнования зимой проходят в трёх дисциплинах каникрос - это бег с собакой и скиджоринг - езда на лыжах с собакой. Также есть нарты. В этом случае в забеге участвует упряжка собак, участвуют упряжки на двух, либо четырёх собаках. Летом соревнования проходят в дисциплинах каникрос и байкджоринг, это езда с собакой на велосипеде, - рассказала Наталия.

Участников со своими любимцами, как правило, не менее 15-20 человек. Результат оценивают по скорости собак. В качестве наград выдают дипломы, кубки, подарочные сувениры и медали.




Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
^