23 апреля

22 апреля

Популярное

ГИБДД Бурятии призывает активнее пользоваться «европротоколами»

Общество, 
С 1 июля 2015 года участникам «мелких» аварий предоставлена возможность законно покинуть место происшествия, не теряя время и не создавая заторов на дороге

В правила дорожного движения внесены изменения, связанные с порядком оформления дорожно-транспортных происшествий, при которых вред причинён только имуществу, без участия сотрудников полиции

Однако использование так называемого «европротокола» пока не пользуется популярностью у автомобилистов Бурятии. Между тем, ежедневно на дорогах республики происходит около 30 аварий, большая часть из которых с незначительным материальным ущербом и без пострадавших участников дорожного движения.

Применение «европротокола» возможно в тех случаях, если в ДТП участвовало два транспортных средства и вред причинен только имуществу, а обстоятельства, характер и повреждения транспорта не вызывают разногласий участников ДТП, а также стоимость ремонта не превышает 50 тысяч рублей.

Согласно норме законодательства, водители, попавшие в незначительные аварии, обязаны самостоятельно убрать с дороги автомобили, которые мешают транспортному потоку беспрепятственно двигаться по проезжей части. При этом необходимо зафиксировать положение автомобилей и предметов, имеющих отношение к ДТП, с помощью фото или видеокамеры, а обязанность фиксации ДТП возлагается на водителей.

При фотографировании или видеосъёмке необходимо сделать общий план места происшествия, при наличии, зафиксировать следы торможения, осыпей грязи, стекла, пластика, с «привязкой» к транспортным средствам. Следует сделать съемку транспортного средства крупным планом спереди и сзади, чтобы просматривались регистрационные знаки транспортных средств.

После этого водители самостоятельно заполняют извещение о ДТП, прилагаемое к полису ОСАГО, руководствуясь соответствующей инструкцией. Затем сообщают в страховые компании по телефонам, указанным в полисах ОСАГО, чтобы зарегистрировать страховой случай. И в течение 5 дней передают заполненное и подписанное обоими водителями извещение о ДТП, в страховую компанию.

Такая упрощенная процедура направлена в первую очередь на удобство и экономию времени водителей. Кроме того, для оформления ДТП водители могут отправиться на ближайший пост ДПС или подразделение полиции, зафиксировав обстоятельства ДТП и осуществив фото и видеосъемку. Также в помощь автомобилистам на сайте Госавтоинспекции есть специальный сервис «Правила оформления ДТП» с пошаговой инструкцией, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
^