29 марта

28 марта

Популярное

62% детей в Бурятии планируют охватить дополнительным образованием

Общество, 
Сегодня дополнительным образованием охвачены 58% детей

В 2016 году планируется охватить 62 процента, рассказал министр образования и науки Республики Бурятия Алдар Дамдинов.

В числе основных задач системы образования на 2016 год также он назвал разработку комплексной программы по содействию трудоустройству выпускников вузов, ссузов и закреплению молодых специалистов на предприятиях и организациях республики. А также развитие интегрированной системы многоуровневого образования (школы, учреждения дополнительного образования, ссузы, вузы), сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

- В системе среднего профессионального образования перед нами стоят задачи по дуальному профессиональному образованию. Яркий пример - авиационный завод, где, успешно совмещая теорию и практику, готовят специалистов по специальностям - технология машиностроения и производство летательных аппаратов, - сообщил Алдар Дамдинов.

Улан-Удэнский инженерно-педагогический колледж совместно с Министерством природных ресурсов РБ и предприятиями «Бурятзолото», «Хиагда» планирует создать систему дуальной подготовки по таким специальностям, как горное дело и геология.

В 2016 году на базе учреждений среднего профессионального образования будут сформированы 2 многофункциональных центра прикладных квалификаций. В 2013-2015 годах созданы 8 таких центров, в том числе в 2015 году - 3 центра на базе Байкальского колледжа туризма и сервиса, техникума строительства и городского хозяйства, Гусиноозерского энергетического техникума.

Кроме того, по поручению главы Бурятии ведётся подготовка педагогических кадров на базе Бурятского государственного университета.

- В настоящее время проходят обучение 250 человек. Первый выпуск по данной программе в количестве 150 учителей состоится к 1 сентябрю 2016 года, 100 человек завершат обучение к ноябрю, - сказал министр.

Одним из приоритетных направлений будет реализация программ дошкольного образования и поддержка развития негосударственного сектора.

- Система дошкольного образования должна полностью перейти к 2017 году на программы федерального государственного образовательного стандарта. В 2016 году ФГОС начнет свою реализацию в 6-х классах и в первых классах для детей с ограниченными возможностями здоровья, - отметил Алдар Дамдинов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
^