28 марта

27 марта

Популярное

Медбрат в Улан-Удэ спас детей, едва не задохнувшихся от угара

Медбрат в Улан-Удэ спас детей, едва не задохнувшихся от угара
Общество,  Фото:https://pixabay.com

Бдительность медработника помогла спастись двум мальчикам, проживающим на станции Дивизионная. Рано закрытая по настоянию матери печная труба едва не стоила всей семье жизни; еле разбуженная мать, впрочем, сразу же начала ругать детей

Медицинский брат улан-удэнской школы №58 Баян Балмаев спас 2 детей. Мальчики едва не погибли от угара, а пьяная мать, которую еле разбудили, тут же начала их ругать

Как сообщает пресс-служба минздрава Бурятии, на станции Дивизионная, в переулке Школьный проживает неблагополучная семья. С 2010 года она стоит на учете как находящаяся в социально опасном положении.

По результатам проведенного диспансерного осмотра один из членов семьи, 10-летний Баир Бадмаев, был направлен на консультацию к кардиологу, но алкоголизированная мать ребенком не занималась.

В интересах ребенка медицинский брат школы №58 Улан-Удэ Баян Балмаев 14 декабря 2015 года привел мальчика на прием к кардиологу сам. Баиру был выдано направление на холтеровское мониторирование в ДРКБ, куда мать также не обеспечила явку ребенка. Баян Цыбикович снова сам привел ребенка повторно на прием к кардиологу уже 14 января, и Баир снова был записан на обследование на 20 января.

С матерью ребенка в очередной раз Баяном Цыбиковичем была проведена разъяснительная работа по обращению на обследование.

21 января, ожидая ребенка с результатом обследования, Баян Балмаев обнаружил, что Баир и его брат Шагжи на занятия не пришли. После чего медработник решил зайти к детям домой для того, чтобы забрать результат обследования Баира, хотя посещение детей на дому не входит в его функциональные обязанности.

Дети были обнаружены им в доме в условиях, угрожающих их жизни. Мальчики находились в бессознательном состоянии в задымленном помещении. Баир лежал на полу, лицо было в крови.

Незамедлительно Баян Цыбикович оказал детям неотложную медицинскую помощь, затем вызвал бригаду скорой помощи.

Мать также была дома, находилась в сильном алкогольном опьянении. Разбудить ее удалось только через 10 минут, пояснить что-либо по произошедшему чрезвычайному происшествию с детьми не смогла, но стала ругать детей, находившихся в беспомощном состоянии.

В машине скорой помощи старший брат Шагжи рассказал, что мать накануне вечером, будучи в пьяном состоянии, ругаясь, заставила Шагжи закрыть печную трубу. После мальчик, испугавшись, закрыл печь и все легли спать.

При этом было отмечено, что дома очень грязно, помойное ведро переполнено биологическими отправлениями, источает скверный запах. Одежда, постельные принадлежности разбросаны на полу, грязная посуда валяется по всей кухне, видны следы погрома после драки. На спальных местах детей нет постельного белья, одеял. Дети укрывались куртками. 

Мальчики были доставлены в ДГКБ – с диагнозом «Отравление угарным газом» они поступили в отделение реанимации, и во 2 отделение.

После выписки из стационара дети были переданы органом опеки и попечительства Советского района родственникам, прибывшим из Баргузинского района, которые в последующем будут устанавливать опеку над детьми. В отношении матери собирается характеризующий материал по статье «Жестокое обращение с детьми». 



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
«Уже хотим вернуться»: В Бурятии погостил юморист Юрий Аскаров
Общество, 28.03.2024
Артист остался под впечатлением от небольшого путешествия 
Житель Бурятии остался без «Жигулей» из-за пристрастия к пьяной езде
Общество, 28.03.2024
Пьяным он поехал из Хоринского района в Гусиноозёрск
Загрузка...
^