07 апреля

06 апреля

05 апреля

Популярное

В Бурятии издали летопись конкурса «Баатар. Дангина»

Общество, 
Мероприятия, посвященные светлому празднику САГААЛГАН-2016, в Национальной библиотеке начнутся с презентации сборника «Уг гарбалаа сахия» («Возродим свою родословную») - летопись республиканского конкурса «Баатар. Дангина»

Сборник выпущен республиканским центром народного творчества, и в переводе с бурятского его название означает «Возродим свою родословную».

Как отметили авторы, сборник «Уг гарбалаа сахия» является своеобразной летописью республиканского конкурса «Баатар. Дангина», насчитывающего ни много, ни мало уже четверть века собственной истории.

– Надо сказать, что во многом благодаря своему участию в конкурсе, многие сумели определиться с жизненным выбором, – говорят в РЦНТ. – К примеру, победительница первого конкурса «Дангина-1990» Лариса Будожапова стала кандидатом филологических наук, преподает в БГУ. Ныне успешный продюсер ГТРК «Бурятия» Гунсыма Тудупова является обладательницей титула «Дангина-1994».

Также в своё время в конкурсе приняли участие ныне популярные артисты и работники культуры: Сэсэг Дашинамжилова, Дулма Сунрапова, Дарима Цырендондопова, Ринчин Дашицыренов, Надежда Мунконова, Туяна Монтоева и другие.

В сборник включены оригинальные тексты выступлений победителей конкурса «Баатар. Дангина». На страницах красочного издания можно ознакомиться с приветствиями, благопожеланиями наиболее талантливых участников — выходцев из разных уголков нашей республики, Иркутской области и Аги.

– Каждому выступлению присущ свой шарм, своя изюминка. Фонтан ярких эпитетов представлен на примерах богатой палитры бурятских диалектов. На страницах данного издания читатели, возможно, найдут лица своих друзей, знакомых, родственников, – говорят авторы.

Презентация сборника «Уг гарбалаа сахия» состоится 12 февраля в Национальной библиотеке РБ. Начало в 13 часов, сообщает пресс-служба библиотеки.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане пожаловались на «кошмар» после снега
Общество, 07.04.2024
Люди заявили, что его никто не убирает
В Улан-Удэ попытались исправить ошибку на новом указателе
Общество, 07.04.2024

Теперь направление указано карандашом

Жители района Бурятии жалуются, что умные счётчики вогнали в долги
Общество, 07.04.2024
Сельчане не понимают, как они вообще работают
Демонтаж старой плитки на Элеваторе в Улан-Удэ идёт полным ходом
Общество, 07.04.2024
Пешеходную часть улицы по правой стороне по направлению в центр города перекрыли. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Бурятские учёные вывели морозостойкий сорт чёрной смородины
Общество, 07.04.2024
Урожайность в период максимальной продуктивности может составить до 12 кг с одного куста
В Бурятии сегодня тепло
Общество, 07.04.2024
Местами воздух прогреется до +20 градусов 
В улан-удэнском парке установят геокупол
Общество, 06.04.2024
За него проголосовали по программе «Народный бюджет»
Загрузка...
^