19 апреля

18 апреля

Популярное

Экстремал пересечёт зимний Байкал, не выходя на берег

Экстремал пересечёт зимний Байкал, не выходя на берег
Общество,  Фото:личная страница Романа
Молодой человек совершит одиночную пешую экспедицию по зимнему озеру. Бросить вызов стихии экстремал решился для того, чтобы привлечь внимание к проблеме загрязнения Байкала

Спасение Байкала

Уроженец Улан-Удэ Роман Шалтагачев совершит одиночную экспедицию по зимнему Байкалу. Экстремал в одиночку отправится пересекать озеро.

Сложность экспедиции заключается в том, что во время её прохождения молодой человек ни разу не выйдет на берег. Весь его путь будет проложен по скованному льдом Байкалу.

Как рассказал «Байкал-Daily» сам Роман Шалтагачев, первоочерёдная цель экспедиции – это изучение человеческого организма в экстремальных условиях и пропаганда здорового образа жизни.

Задачей, которую преследует Роман, также является спасение Байкала. Он рассчитывает на то, что во время его экспедиции будут собраны денежные средства, которые пойдут на очистку берегов озера.

Идея о спасении озера пришла Роману в голову ещё несколько лет назад, но окончательно на её реализацию он решился после бушующих лесных пожаров на Байкале в прошлом году. После масштабных потерь леса и загрязнений водоёма, он решил помочь в очистке берегов и повышении экологического воспитания местного населения.

Проект экспедиции он решил реализовать совместно с общественной организацией «Сохраним Байкал». Его подтолкнуло на это большой проект «Дни Байкала» на корабле «Брюсов» в парке Музеон, который проходил осенью прошлого года.

- Летом бушевали страшные лесные пожары, которые нанесли большой ущерб и ударили по экологической обстановке озера. Поэтому было решено обратить внимание на проблемы Байкала, - рассказал Роман Шалтагачев.

Во время экспедиции планируется проводить марафон по сбору денежных средств, которые пойдут на решение экологических проблем озера. Собранные средства пойдут на очистку берегов, повышение экологического воспитания местного населения, туристов, привлечение внимания бизнеса и власти к проблемам загрязнения.

- Чтобы реализовать эти планы, нам помогут волонтёры и внимание со стороны средств массовой информации. К тому же, прохождение экспедиции будет показано в режиме реального времени. Я буду отмечать своё местоположение на карте, выкладывать видео и фото и даже вести онлайн-трансляции экспедиции, - говорит Роман.

Проверка на прочность

Что касается организационной стороны вопроса, то здесь экстремалу придётся непросто. По условиям экспедиции он должен будет пройти по льду Байкала 600 километров, от Слюдянки до Нижнеангарска, не выходя на берег.

До начала старта будет отработана стратегия прохождения по озеру в Новосибирске. Там молодой человек проведёт что-то вроде «репетиции».

Путь по Байкалу планируется преодолеть вдоль озера за один месяц. Всё это время Роман будет ночевать там, где его настигнет ночь. Для оборудования места для сна он будет подбирать подходящие снежные наносы.

В своём арсенале он будет иметь сани-волокуши со всем необходимым снаряжением весом примерно 80 килограмм. У него с собой будет провизия, обмундирование, специальные приспособления, спальный мешок и палатка.

Чтобы держать связь с остальным миром и выкладывать в Сеть новости о похождении экстремального пути, молодой человек возьмёт с собой технические устройства. Для их подзарядки планируется взять солнечные батареи.

Кроме того, до старта экспедиции будет оценена обстановка на льду озера. С учётом толщины и прочности льда будет корректироваться маршрут и дата его прохождения.

- В данный момент в МЧС не дают точных данных о состоянии льда на Байкале в в конце февраля и ни за что не ручаются. Уже ближе к старту будем оценивать обстановку и надеюсь, что лёд прочно встанет, - сказал Роман Шалтагачев.

Проследить путь Романа можно будет в команде межрегиональной физкультурно-спортивной общественной организации «Академия выживания». Вот уже несколько лет команда проводит различные экспедиции, в которые также отправляется Роман. Он уже проверил себя в скальных и ледовых восхождениях, походах в тайгу и на болота. В этих мероприятиях он также ставил упор на выживание в экстремальных условиях. В активе участников организации одиночное ориентирование в тайге, ночёвки в снегу, а также в лесу без палаток и спальников.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского
Общество, 19.04.2024
Эксперты рассказали, в каких сферах они востребованы больше всего
В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
В Бурятии потушили «пожар» на Гусиноозёрской ГРЭС
Общество, 19.04.2024
В ходе тренировки энергетики и пожарные отработали совместные действия
Большинство улан-удэнцев совсем не волнует курс доллара и евро
Общество, 19.04.2024
Интерес к нему у горожан зависит от размера зарплаты
Ещё в одном районе Бурятии сняли карантин из-за бешенства
Общество, 19.04.2024
Его ввели на два месяца после появления больной лисички
В Бурятии пенсию начали получать ещё 532 человека
Общество, 19.04.2024
Жителям республики назначают её автоматически
Жителей Бурятии удивил столб посреди дороги
Общество, 19.04.2024
«Это на мыс так свет провели?», - иронизируют жители
В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
^