23 апреля

22 апреля

Популярное

В Бурятии гарантировали выплату социальных пособий в 2016 году

Общество, 
Министр социальной защиты населения Татьяна Быкова на совещании с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным рассказала об основных итогах 2015 года и главных задачах ведомства на 2016 год

Все запланированные меры выполнены, следует из отчёта министра. Все социальные выплаты предоставлены в полном объеме. Суммарный коэффициент рождаемости превышает средний уровень по России на 29% (РБ – 2,26, РФ – 1,75). По уровню рождаемости Бурятия занимает 3-е место по СФО, 7-е место среди регионов РФ. Число многодетных семей в Бурятии за год выросло на 10%. На 41% от первоначального значения (на начало 2012 г.) снизилось число детей-сирот, состоящих в государственном банке данных детей, оставшихся без попечения родителей.

 Среди приоритетных задач 2016 года - предоставление социальных выплат в полном объеме. Объем социальных обязательств не снижается, подчеркнула Татьяна Быкова. Продолжится выплата новых мер социальной поддержки приемным семьям. Введен новый порядок предоставления социального контракта, сказала она. Также, по словам министра, продолжат работу антикризисные центры, получившие положительную оценку у граждан Бурятии. Во исполнение послания президента РФ и федерального закона будет проводится работа по внесению изменений в республиканское законодательство для расширения адресного характера предоставления соцвыплат.  

В области семейной политики и улучшения положения детей будет продолжена межведомственное взаимодействие для реабилитации социально неблагополучных семей, профилактика возникновения несчастных случаев с детьми, в том числе с привлечением сотрудников МЧС, полиции, центров занятости и др. ведомств, к этому будут привлечены ТОСы. Татьяна Быкова сказала и о продолжении информирования граждан о детях, нуждающихся в семейном устройстве. Продолжится работа агентов по семейному устройству сирот. В республике в августе текущего года пройдет всероссийское совещание общественного движения «Матери России». 

В сфере социальной поддержки пожилых, в частности, в 2016 году жильем будут обеспечены все инвалиды и участники войны, состоящие в очереди (21 чел.). Будет «закрыта» очередь на жилье реабилитированных граждан в связи с полным исполнением республики обязательств (18 чел.). Продолжится реализация новых социальных технологий, направленных на продление активного долголетия и так далее. Продолжится реализация программы «Доступная среда» на сумму 33 миллионов рублей, на которые будет организована доступность для маломобильных граждан и инвалидов более 70 объектов.

Продолжится реализации инвестпроекта «Строительство пансионата для престарелых и инвалидов в Улан-Удэ», планируется строительство корпуса в психоневрологическом интернате в Мухоршибирском районе, продолжится работа по привлечению бизнеса в сферу предоставления социальных услуг, что позволит сократить очередность в дома-интернаты. Также в рамках реализации Послания Президента России и объявленного в республике года общественных инициатив до апреля 2016 года будет разработан план мероприятий по привлечению социально ориентированных некоммерческих организаций к участию в оказании социальных услуг. НКО привлекут и к информированию о детях, нуждающихся в семье, сообщает пресс-служба правительства Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
Загрузка...
^