29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии снимают социальную драму про детей-сирот

В Бурятии снимают социальную драму про детей-сирот
Общество, 
Новая картина «Дом на Луне» расскажет о непростой судьбе маленькой девочки, оставшейся без родителей. Молодой режиссёр Батор Цыбиков представит на суд зрителей путь борьбы ребёнка со страхами и психическими заболеваниями

В Бурятии полным ходом идут съёмки драмы на социальную тематику. На этот раз в центре сюжета история детей-сирот. Съёмки начались ещё осенью прошлого года в селе Мухоршибирь.

По словам автора сценария и одного из режиссёров фильма «Дом на Луне» Батора Цыбикова, идея снять этот фильм появилась ещё во время его учёбы в Галтайской средней школе, которая находилась в непосредственной близости от детского дома. Увиденная жизнь детей-сирот дала Батору толчок в написании непростой истории.

- Тогда я ещё не знал, ни сюжета фильма, ни его персонажей, я только чувствовал будущую картину. В следующие годы я снимал множество социальных роликов, реклам, занимался развитием в себе навыков оператора - постановщика и монтажёра, снял фильм «Живи», за который получил статуэтку «Анне» за лучшую операторскую работу на международном кинофестивале в Чебоксарах. И только потом, набравшись опыта, я решился взяться за идею, которую вынашивал десяток лет, которая поспособствует социальной адаптации детей-сирот, - рассказал «Байкал-Daily» Батор Цыбиков.

В итоге начало 2015 года стало моментом зарождения первых строк сценария. Батор стал делать первые шаги к созданию фильма «Дом на Луне».

Однако что-то шло не так. Батор написал больше десяти версий сценария, но при этом он не мог высказать словами суть фильма.

- Я чувствовал саму суть, но не мог её передать на бумаге, - вспоминает автор сценария.

Позже одним из источников вдохновения была встреча Батора с тётей, которая работает в детском доме и знает не понаслышке о психологическом состоянии детей-сирот. Режиссёр стал консультироваться с родственницей в работе над фильмом.

- Она сказала, что дети, глядя на окружающий мир, испытывают к нему чувство любви, несмотря на все свои непростые жизненные истории. Тогда я смог найти слова, которые раскрывали бы суть моего фильма. И понял, что каким-то невероятным образом я смог на микроскопическую долю секунды испытать то чувство, которое испытывает одинокий ребёнок, когда смотрит на окружающий его мир. И каким-то образом, благодаря этому чувству я работал над «Домом на Луне», - говорит Батор.

Сюжет фильма развивается вокруг 12-тилетней девочки Веры, задумчивой, скрытной, необщительной и её 23-летнего старшего брата Саши, страдающего тугоухостью, но, тем не менее, целеустремленного и жизнерадостного. Живут они вдвоём в съёмном доме в деревне.

Саша, для того чтобы прокормить себя и Веру, вынужден работать на двух работах, заменяя собой для Веры отца и мать. Их отца не стало спустя некоторое время после рождения Веры, а мать из-за странных и загадочных обстоятельств лишена родительских прав и, более того, ей запрещено навещать своих детей.

- Вера из-за разлуки с матерью страдает психическим расстройством, которое является причиной её ночных кошмаров. Кажется, что её психическое расстройство прогрессирует и скоро приобретёт необратимый характер, но спасением для девочки становятся тайные встречи с матерью. Но только ли хорошее Вера получает от общения с матерью - большой вопрос. Несмотря на большую драматическую перипетию, финал фильма будет позитивным, - обещает создатель.

В картине нет ни одного профессионального актёра, их всех набирали на кастингах.

- Часть актёров была набрана в селе Мухоршибирь, где проходят съёмки, другие актёры приезжают из Улан-Удэ, - отметил Батор Цыбиков.

Главные герои фильма Мария Красикова, Максим Мигутский, Ксения Дубенко и Юлия Васильева. Режиссёры Батор и Георгий Цыбиковы.

Завершить фильм и запустить в широкий кинопрокат, создатели рассчитывают весной или летом этого года.

Однако есть и некоторые финансовые трудности, поэтому съёмочная группа открыта для любой финансовой поддержки.




Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
^