29 марта

28 марта

Популярное

«Неотложки» при поликлиниках в Улан-Удэ будут работать до 20 часов

Общество, 
Министр здравоохранения Бурятии пообещал, что при изменении принципа работы улан-удэнской «скорой» проблем не будет

Как сообщал «Ариг Ус», в Улан-Удэ закроют ночные бригады «скорой помощи» при поликлиниках. 

В сутки «скорую» вызывают в среднем 400 улан-удэнцев (бывает и до 700 вызовов), всего на «скорых» в республике работает 25 бригад. В 2010 году при поликлиниках открыли свои круглосуточные «неотложки», что помогло разгрузить «скорые», однако 6 лет спустя их снова будут закрывать.

Как пояснил заместитель министра здравоохранения Бурятии Александр Занданов, «неотложка» в поликлинике остается, бригады остаются и будут работать с 8 утра до 20-00. С восьми вечера до восьми утра «неотложка» будет обслуживаться в станции скорой помощи.

- Это улучшит качество, доступность и своевременность оказания помощи. Самое главное – своевременность, - прокомментировал замминистра.

Между скорой и неотложной помощью главная разница в скорости обслуживания. Скорая – выезжает при угрозе жизни и прибывает через 20 минут после вызова. Неотложная едет к пациентам, жизнь которых, в отличие от здоровья, вне опасности. Скорость её прибытия - в течение 2 часов.

Главный врач станции скорой медицинской помощи Александр Нечунаев высказал опасения, что вызовы в неотложной форме будут задерживаться. Звучал также и кадровый вопрос. По данным, озвученным телекомпанией, на «скорую и неотложную» потребуется не меньше 24 новых фельдшеров.

Сегодня на брифинге в правительстве министр здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников выразил уверенность, что проблем при реорганизации работы скорой не будет и попросил не искажать информацию.

- Ничего страшного я здесь не вижу. «Неотложка» будет работать в поликлиниках с 8 часов до 20-00. При этом, параллельно с этим будет создана служба неотложной помощи при станции скорой медицинской помощи. Это линейные бригады, – сообщил министр.- Думаю, в организационном плане по качеству и доступности оказания медицинской помощи проблем не будет. В поликлиниках «неотложка» как была, так и останется, будет работать с 8-00 до 20-00. А количество бригад будет увеличено, в зависимости от поводов. Вы знаете, что есть понятие неотложной помощи, есть понятие экстренной помощи. Наша задача – улучшить доступность.

Валерий Кожевников пояснил, что приёмов по увеличению количества бригад у минздрава достаточно. При необходимости в случае резкого роста вызовов в связи с эпидемиологической ситуацией бригады «скорой» могут усилить студентами мединститута и интернами.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
^