19 апреля

18 апреля

Популярное

Топ-5 новостей этой недели о жилье

Топ-5 новостей этой недели о жилье
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Рейтинг российских городов с дешёвыми квартирами, имущественный налог по-новому, количество бездомных в столице Бурятии и другие события уходящей недели в еженедельной подборке «Байкал-Daily»

Жителям Бурятии становится всё дороже владеть жильём

Жители Бурятии заметят рост налога на имущество, доходящий до двойного, уже в этом году. Но новые суммы налога на квартиры и дома станут только началом. В этом году заплатят лишь частичку от реального налога, который придётся платить уже через 4 года.

В наступившем году счастливые владельцы собственности заметят рост имущественного налога на свои дома, квартиры и комнаты. Ещё в прошлом году налог на имущество считали от инвентаризационной стоимости. Устаревшая и не актуальная, под бой курантов она ушла в прошлое.С 1 января налог на имущество начали рассчитывать по кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость, хоть и от 2012 года – максимально приближена к рыночной. Теперь считать за базу, с которой жители Бурятии платят налог, будут с неё. 

Судя по расчёту, приведённому заместителем начальника налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС по РБ Игорем Мункуевым, сумма налога вырастет примерно вдвое.

– К примеру, двухкомнатная квартира на проспекте 50-летия Октября, площадью 48,3 квадратных метров. Раньше платился налог 269 рублей, теперь будет начислен 462 рубля, – сообщил «Байкал-Daily» Игорь Мункуев. 

Он напомнил, что срок уплаты имущественного налога – до 1 декабря.

Теперь о росте налога в ближайшие 6 лет. Перечислим все составляющие, которые отразятся на налоге на имущество.
Новая база налогообложения – кадастровая стоимость (стала в разы выше, чем устаревшая инвентаризационная). Ставка налога остаётся без изменений – 0,1 процент.

Также будут действовать налоговые вычеты. Каждому владельцу жилья не будут облагать налогом 20 квадратных метров квартиры, 10 квадратных метров комнаты и 50 квадратных метров жилого дома. То есть владелец квартиры в 19,8 квадратов или дома в 45 квадратов вообще налог не платит. Всё, что превышает вычет – облагается налогом.

И самый важный момент: в этом году собственники платят за своё имущество только 20 процентов от суммы налога. Со следующего года будет уплачиваться 40 процентов, с 2018 года - 60 процентов, с 2019 – 80, и в 2020 году граждане России будут платить всю сумму налога.

Налоговые вычеты останутся. Но впереди новая актуализация кадастровой стоимости.

В определённом смысле налог на имущество, безусловно, становится социальным и прогрессивным – неимущие вообще не платят, а те, кто имеет много, платят всё больше.

Отметим, базой налогообложения станет кадастровая стоимость жилого имущества, которая утверждена в 2012 году. Отношения к нашумевшим в прошлом году новым расценкам на землю она не имеет. Земельный налог для населения в этом году остаётся без изменений, срок его уплаты также 1 декабря. И о нём мы вспомним в связи с новыми кадастровыми оценками только в 2018 году.

А имущественный налог на жильё будет расти пять лет, начиная с текущего года.

Квартиры в новостройках Улан-Удэ подешевели больше всех в стране

Квартиры в новостройках сразу 45 городов страны за прошлый год подешевели, в некоторых из них спад составил 20,5% Самым дорогим городом по ценам на первичное жилье признана Москва с 245,03 тысячи рублей за квадратный метр, а самым дешевым – Магнитогорск, где за квадратный метр просят 29,15 тысячи рублей, сообщает портал недвижимости nn-baza.ru со ссылкой на аналитику федерального портала «Мир квартир». 

Больше всего квартиры по стране подешевели в Улан-Удэ – на 20,5%, составив около 1,9 миллиона рублей за объект. А самое большее повышение цен фиксировалось в Краснодаре – на 15,2%, до 3,07 миллиона рублей.

Жители Бурятии потратили на жильё 5,5 миллиардов средств маткапитала

Всего в прошлом году в Пенсионный фонд Бурятии поступило 26 812 заявлений о распоряжении средствами маткапитала.

12 611 семей республики использовали капитал для улучшения жилищных условий. Всего они направили на эти цели 5,5 млрд. рублей, сообщает пресс-служба минэкономики Бурятии.

693 получателя направили средства на образование, 8 человек – на накопительную часть пенсии.

Ещё 13 500 человек получили единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей. Общая сумма средств составила 5,7 миллиардов рублей.

Напомним, сегодня размер материнского (семейного) капитала составляет 453 026 рублей.

В Улан-Удэ капитально отремонтируют 53 лифта

В Улан-Удэ планируется капитальный ремонт 53 лифтов в 22 домах в Улан-Удэ.

Ремонт пройдёт согласно краткосрочному плану реализации республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в РБ на 2015-2016 годы, сообщили в Фонде капремонта Бурятии.
Руководство Фонда совместно с комитетом городского хозяйства администрации города, представителями подрядной и специализированной эксплуатационной лифтовой организации, управляющей компании посетили многоквартирные дома №№ 57/1, 57/2 и 2 по улице Ключевская.

Цель – ознакомиться с тем, как планируется и ведётся капитальный ремонт лифтового оборудования в рамках республиканской программы капремонта.

В домах №№ 57/1, 57/2 капитальный ремонт лифтового оборудования был выполнен в 2015 году. В третьем доме ремонт лифтов запланирован на этот год.

Лифты и лифтовые шахты являются общедомовым имуществом в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Требования безопасности, предъявляемые к лифтам и лифтовому хозяйству, установлены техническим регламентом таможенного союза – «Безопасность лифтов».

В соответствии с данным регламентом, в отношении всех эксплуатируемых лифтов проводится ежегодное техническое освидетельствование. По его результатам выдается акт о соответствии требованиям «Технического регламента таможенного союза Безопасность лифтов» и делается соответствующая запись в паспорте пассажирского лифта.

В отношении лифтов, эксплуатируемых более 25 лет, должна быть проведена экспертиза технического состояния.
Для продления срока эксплуатации лифтов по результатам проведённой технической экспертизы выдается заключение с рекомендованными действиями: проведение ремонта для приведения параметров лифта требованиям «Технического регламента таможенного союза «Безопасность лифтов», либо проведение замены лифта на новый.

После ремонта проводится экспертиза выполненных работ и устанавливается новый срок эксплуатации лифта.
Отметим, тема лифтов стала активно обсуждаться после московской трагедии, где в рухнувшем лифте элитного жилого комплекса «Алые паруса» погибла женщина. Как сообщал «Байкал-Daily», после этого случая Генпрокуратура объявила о проведении проверок лифтового оборудования по всей стране, в Бурятии мероприятия уже начались.

В Улан-Удэ живёт 1,5 тысячи бродяг
  

В Сети появилось видео «Социального проекта», посвящённого бездомным людям в Улан-Удэ Видео рассказывает о тяготах людей, которые остались без крова и вынуждены скитаться. Жителям Бурятии предстаёт удручающая картина, где рассказывается, по каким причинам человек может стать бездомным. Как рассказывают авторы проекта, в одном только Улан-Удэ живёт примерно 1,5 тысячи лиц без определённого места жительства 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского
Общество, 19.04.2024
Эксперты рассказали, в каких сферах они востребованы больше всего
В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
В Бурятии потушили «пожар» на Гусиноозёрской ГРЭС
Общество, 19.04.2024
В ходе тренировки энергетики и пожарные отработали совместные действия
Большинство улан-удэнцев совсем не волнует курс доллара и евро
Общество, 19.04.2024
Интерес к нему у горожан зависит от размера зарплаты
Ещё в одном районе Бурятии сняли карантин из-за бешенства
Общество, 19.04.2024
Его ввели на два месяца после появления больной лисички
В Бурятии пенсию начали получать ещё 532 человека
Общество, 19.04.2024
Жителям республики назначают её автоматически
Жителей Бурятии удивил столб посреди дороги
Общество, 19.04.2024
«Это на мыс так свет провели?», - иронизируют жители
В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
Загрузка...
^