20 апреля

19 апреля

Популярное

В Чите сирота, которому положена квартира, живёт в подъезде

Общество, 
19-летний сирота Пётр Бушин уже пятый год стоит в очереди на получение жилья. И столько же скитается по друзьям, знакомым и подъездам

Парню до сих пор не могут дать хотя бы временное жильё.

Пётр Бушин живет в центре Читы. Правда, вместо желанной квартиры – подъезд одной из городских многоэтажек. Выбор пал именно на этот подъезд из-за большой тёплой батареи, возле которой парень проводил ночи.

Это пристанище забайкальского сироты не первое, Петя обошел почти все подъезды Читы. В 10 лет его вместе с младшим братом забрали в детский дом №2, родителей лишили прав. В 2011-м, за год до выпуска из детдома, Пётр, как положено, встал на очередь для получения жилья.

- Жди, говорят, своей очереди. Минимум пять лет ещё ждать квартиру. Сейчас, получается, у меня прописки нет. Нигде не проживаю, - рассказывает Пётр.

В ожидании крыши над головой Петя успел окончить техникум, в общежитии которого жил во время учёбы, потом уехал в Хилокский район в надежде устроиться на завод, который, к его сожалению, закрыли. После строил дома для погорельцев в селе Казаново. Вернувшись в Читу, перебивался мелкими заработками, жил у знакомых и друзей, и, в конце концов, его домом стал подъезд.

- Ранее, в 2005 году за ним было закреплено жилое помещение. Позднее это жилое помещение было признано непригодным комиссией администрации Приаргунского района. В связи с этим в 2011 году Бушин был включен в краевой список. На сегодняшний день Департаментов Госимущества была приобретена квартира в посёлке «Молодёжный». Данная квартира была предложена Бушину, он от неё отказался, - заявила начальник отдела организации социальных выплат министерства социальной защиты Елена Сечанцына.

Оно и понятно. Ведь в предложенном Пете доме пришла в негодность вся система отопления, и ремонтировать её будут лишь весной. Да и работы в родном посёлке «Молодежный» Приаргунского района нет и не будет. Это подтверждают местные власти.

Пётр решил найти на работу в Чите. Если он предоставит официальный документ о трудоустройстве, ему могут дать долгожданное жилье в столице края. Но это вопрос времени. Пока же сирота брошен на произвол судьбы. И даже временное жилье Петру Бушину дать не могут, ответили в министерстве социальной защиты края.

По информации краевого министерства социальной защиты, в очереди на получение жилья стоят около 7000 сирот. Почти 5 тысяч из них - совершеннолетние, которым уже должны предоставить квартиру или дом. Но обеспечить всех одновременно не предоставляется возможным из-за кризиса, сообщает «ЗабТВ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Поликлиники и больницы Бурятии получили 30 новых автомобилей
Общество, 20.04.2024
Всего с 2021 года поступило 315 автомобилей
Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
^