23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ автовладельцам напомнят о правилах пожарной безопасности в автомобилях

Общество, 
В холода учащаются случаи возгораний автомобилей. В связи с этим 22 января в Улан-Удэ пройдёт ежегодная профилактическая акция «Береги автомобиль от пожара!». В ходе акции сотрудники МЧС и инспекторы ГИБДД напомнят автовладельцам основные правила пожарной безопасности при эксплуатации автомобиля

За прошедшие сутки в Бурятии горело три автомобиля. Утром 20 января в селе Хоронхой Кяхтинского района пожарные ликвидировали возгорание автомобиля Жигули. В результате пожара выгорел салон и двигатель автомобиля. 

В то же утро ещё один горящий ВАЗ-2106 потушен в металлическом гараже по ул. Сенчихина Улан-Удэ. В результате пожара огнём повреждён моторный отсек автомобиля, обгорел гараж изнутри на площади 2 кв. м. 

Третье возгорание транспортного средства произошло в Октябрьском районе Улан-Удэ по ул. Ключевская. В результате пожара повреждён моторный отсек и приборная панель автомобиля «Рено Логан». Во всех случаях причины пожаров и ущерб устанавливаются, ведётся дознание.

По статистике, чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, автомобиль сгорает за несколько минут, и нередко это происходит на глазах самого владельца. Чтобы уберечь свой автолюбителю, необходимо чаще проверять его техническое состояние.

Зимой из-за утечки топлива пожары автомобилей происходят чаще, чем летом.

В морозы некоторые автомобилисты, особенно водители грузовиков, укутывают мотор кошмой, чтобы он не так быстро остывал во время остановки. В итоге тратится меньше топлива на прогрев двигателя. По правилам пожарной безопасности так делать нельзя. Такое одеяло, будь оно даже из негорючего материала, может сыграть с водителем злую шутку. Ткань соприкасается с мотором, нагревается и рано или поздно начнет дымить.

Часто машины горят из-за электронагревателей, используемых водителями для предпускового прогрева двигателя. Недопустимо использование самодельных электроприборов, комнатных удлинителей, нагревателей большой мощности. Все это чревато возникновением пожара.

Кроме того, не стоит забывать и о «традиционных» причинах возгорания в автомобиле. Пожары часто происходят из-за неисправной электропроводки. Нередко автомобили начинают гореть из-за неправильной установки магнитолы или сигнализации. Не стоит расслабляться и тем, у кого автомобиль работает на газе. Газовое оборудование, хоть и считается относительно безопасным, требует постоянного контроля и ухода за ним.

Никогда не заправляйтесь при включенном двигателе, также не курите в салоне автомобиля.

Для того, чтобы ваш автомобиль не пострадал от рук поджигателей, не оставляйте машину без присмотра, особенно в ночное время.

ГУ МЧС России по республике Бурятия напоминает, если пожар в автомобиле всё-таки произошёл:


Будьте внимательны: пожар в машине можно распознать практически сразу. Запах бензина или горелой резины в кабине, появление дыма из-под капота - все это факторы, предшествующие загоранию и пожару.

Постарайтесь потушить пожар подручными средствами до прибытия пожарных: сбить пламя с помощью огнетушителя, плотной ткани, земли, песка или снега.

В ожидании пожарных поливайте водой стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них или откатите их в сторону, позвав на помощь прохожих и водителей.

При пожаре незамедлительно звоните на телефон спасения «01», с мобильного «010», «101» (звонок бесплатный), сообщает пресс-служба ГУ МЧС по республике Бурятия

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^