26 марта

25 марта

Популярное

В Бурятии сократили более 400 полицейских

В Бурятии сократили более 400 полицейских
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
За прошлый год в полиции Бурятии сокращено больше 400 сотрудников и заменено больше половины руководителей. Об этом сообщил министр внутренних дел, который также прокомментировал ситуацию с «оборотнями в погонях»

По указу президента России о сокращении штатной численности органов внутренних дел, в полиции Бурятии в 2015 году было сокращено 422 сотрудника. Об этом сообщил сегодня на встрече с журналистами министр внутренних дел Бурятии Олег Кудинов.

Кроме того, за последние два года МВД по Бурятии больше чем на две трети сменило руководящий состав.

- Из 17 органов внутренних дел на 12 были назначены новые руководители. Ещё в 2014 году мы начали ротацию руководящих кадров, в результате которой были заменены 58 руководящих должностных лиц, в прошлом году по ротации было заменено ещё 213 руководителей, - сообщил министр. – Те, которые не справились с поставленными задачами.

После реформ, органы полиции всё ещё не укомплектованы до конца: 40 руководящих должностей вакантны и замещаются по совместительству. Кроме того, пустует в полиции ещё 151 штатная единица. В том числе, в полиции недостаёт 30 сотрудников уголовного розыска, 18 автоинспекторов и 17 участковых.

Что касается новых сокращений в полиции, о которых сообщили федеральные СМИ, то МВД по Бурятии пока подобной информацией не располагает.

При этом министр уверен, что «чем больше сотрудников, тем больше эффект работы», и делает ставку на народные дружины. Тем более, что дружинников на сегодня в Бурятии больше, чем полицейских во всех вместе взятых отделах.

- За прошедший год в республиканском реестре было зарегистрировано 314 дружин, 5147 добровольных наших помощников. К слову, аттестованных сотрудников полиции у нас 4583. Одна из приоритетных задач на этот год – это обучение дружинников, наращивание сил и организация их работы. Мы переходим из количества к категории качества. Организовывать работу дружин максимально эффективно должны мы. Если будут поступать жалобы от дружинников о формальном отношении сотрудников, будет проводится разбор, - подчеркнул Олег Кудинов.

Он отметил, что нередко дружины возглавляются ветеранами МВД, а есть и районные дружины, полностью сформированные из ветеранов. При участии дружинников за год в республике раскрыты десятки преступлений и пресечено больше полутора тысяч правонарушений.

Олег Кудинов подчеркнул, что одна из основных задач республиканской полиции на сегодня – это профилактика правонарушений и преступлений.

- Если мы превентивно сработаем, раскрываем угрозу убийства – мы не допустим самого убийства, тяжкого преступления. Если побои раскрываем – значит, не будет совершено причинение тяжкого вреда здоровью, - уверен министр. 

- По эффективности административного надзора мы находимся сегодня на первом месте в России. В целом, практически по всем составам преступлений у нас наблюдается позитивная динамика, - добавил глава МВД по Бурятии.  

В 2016 году полиция ожидает выделения 104 миллионов рублей на дальнейшее техническое оснащение по программе профилактики безопасности дорожного движения. Половину ожидаемой суммы планируется потратить на закупку и установку новых видео систем, вторая часть пойдёт на профилактику и пропаганду среди населения. 21 миллион рублей уйдёт на то, чтобы отправлять «письма счастья» заявителям о мерах, принятых по поступившим сигналам.  

Отметим, в рамках программы «Безопасный город» в Улан-Удэ насчитывается 183 видеокамеры.  

На вопросы журналистов об «оборотнях в погонах», министр ответил, что за прошлый год 29 сотрудников полиции привлечены к уголовной ответственности. Четверть из преступлений полицейских раскрыты службой собственной безопасности. Преступных групп в рядах полиции не обнаружено, все «оборотни» совершали одиночные преступления, среди которых взятки, «превышения» и злоупотребления должностными полномочиями.  


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Батюшка окропил святой водой помещения улан-удэнской колонии
Общество, 26.03.2024
Колонию посетил настоятель храма пророка Божия Илии
В Улан-Удэ назвали состав исполнителей на оперу «Аида»
Общество, 26.03.2024
Масштабную постановку театр оперы и балета представит 27 марта
В Улан-Удэ развернулась дискуссия вокруг мемориала участникам СВО
Общество, 26.03.2024
Многие жители призывают отложить его возведение
В Бурятии создали медицинские чаты для пациентов
Общество, 26.03.2024
Пациенты могут пожаловаться на качество услуг
Над Богородским островом в Улан-Удэ второй день стоит дым
Общество, 26.03.2024
Там проводятся плановые отжиги травы
Студенты из Бурятии отправились стажироваться в Монголию
Общество, 26.03.2024
Совместные учебные программы будут насыщенными
Многодетная мать пожаловалась первому прокурору Бурятии
Общество, 26.03.2024
Женщине отказали в оформлении земельного участка
В Улан-Удэ пристав нарушил закон об исполнительном производстве
Общество, 26.03.2024
Пристав своевременно не осуществил индексацию алиментов
Директор аэропорта Улан-Удэ призвал жителей не устраивать свалки
Общество, 26.03.2024
Мусор привлекает птиц, которые могут попасть в двигатель
Жительница Бурятии лишилась «Тойоты Ипсум» из-за пьяной езды
Общество, 26.03.2024
Также она отправится на общественно полезные работы
В сороковых кварталах Улан-Удэ не будет горячей воды
Общество, 26.03.2024
Это коснётся жителей двух кварталов
В Октябрьском районе отключат электричество
Общество, 26.03.2024
Света не будет в Светлом, Забайкальском и на Ключевской
Бурятия присоединилась к акции скорби «Журавли»
Общество, 26.03.2024
На площади Советов устроили световую проекцию с белыми журавлями. ВИДЕО
В Улан-Удэ нерадивых владельцев скота оштрафовали на 200 тысяч
Общество, 26.03.2024
Составлено почти полсотни протоколов за нарушение правил выпаса 
Загрузка...
^