16 апреля

15 апреля

Популярное

«Светящаяся обезьяна» обойдётся Улан-Удэ вдвое дешевле, чем прошлогодняя «Овца»

«Светящаяся обезьяна» обойдётся Улан-Удэ вдвое дешевле, чем прошлогодняя «Овца»
Общество,  Фото:из документов тендера
В Улан-Удэ объявлен конкурс на «светодинамический» символ 2016 года. «Байкал-Daily» узнал, где появится «Светящаяся обезьяна», и почему она будет стоить вдвое меньше, чем «Синяя овца» годом ранее

Сегодня Улан-Удэстройзаказчик объявил открытый запрос котировок на выполнение работ по изготовлению и монтажу светодинамической установки «Символ года – 2016 – Обезьяна». Максимальная стоимость контракта в этом году будет вдвое меньше, чем в прошлом – 299,9 тысяч рублей. Заявки на участие принимаются до 27 января.

Украшение размером 6,5 на 6,5 метров установят на фасаде жилого дома № 57/1 по улице Ключевская. В светящемся круге на стене дома жилого дома появится, как и в прошлом году, символ года – на этот раз обезьяна, украшенная национальным орнаментом. По ночам красная обезьяна и красный орнамент, а также лиана, за которую держится мартышка, будут светиться.  

Ламп, впрочем, в этом году будет затрачено значительно меньше, чем годом ранее. Специально образованные конструкции в этот раз будут подсвечиваться не десятками, а единицами светодиодных ламп.

Символ года должен быть изготовлен и смонтирован до 8 февраля (в канун первого дня Сагаалгана), а подключен к электричеству и введён в эксплуатацию не позднее 1 марта.

Отдельно заказом установлена степень защиты от пыли и влаги, напряжение и мощность, а также требования к характеристикам заказа. В частности, отмечается, что при использовании на вертикальной поверхности «в среднеевропейском умеренном климате» минимальный срок эксплуатации для используемой плёнки составляет 3-4 года.

Напомним, в прошлом году из-за символа года 2015 – «Синей овцы» разгорелся нешуточный скандал. Тогда светящаяся овца стоимостью около 600 тысяч рублей украсила собой фасад девятиэтажного дома по улице Ключевская, 70.

Интерес к закупке на такую сумму улан-удэнской администрации проявили представители республиканского ОНФ. Как сообщила его сопредседатель Сажида Баталова, для данной суммы можно было найти и более рациональное применение, особенно в условиях кризиса и повсеместных сокращений бюджетов. Она отметила, что вместо этого можно было осветить какую-нибудь улицу в отдалённых микрорайонах Улан-Удэ.

В ответ в администрации города заявили, что «данное мероприятие приурочено к празднованию Нового года по лунному календарю, что отражает традиционные особенности нашей республики».

Кроме того, чиновники объяснили, что в результате торгов сумма контракта на «Синюю овцу» была снижена более чем на 50 тысяч и составила 550, 98 тысяч рублей.

В этом году городские власти заранее сообщили, что денег на символ года уйдет меньше, однако совсем отказаться от «Светящейся обезьяны» город не может.

- Несмотря на кризис, мы развиваемся, мы живём, не замораживаемся в таком виде. Естественно, в смете будут затрагиваться моменты по удешевлению. Чтобы не было слишком богато, чтобы за маленькие деньги много было удовольствия, - заявил представитель мэрии. - Мы же вступаем в год 350-летия основания города, и не хотелось бы «упасть в грязь лицом». И символ этот года отрабатывается вместе с праздничной иллюминацией, есть концепция

По мнению городских властей, пока в Улан-Удэ всего 6 светящихся символов на домах, хотя должно быть 12. И останавливаться на полпути не логично.

- В прошлом году была шумиха, что овцу эту повесили. А в итоге большинство опрошенных граждан были довольны. В данный момент просто бюджет испытывает нагрузку, и сейчас отрабатывается момент изготовить символ года за привлечённые средства и повесить. Всё равно двигаться надо, а то будет некрасиво – вот повесили шесть, и на этом остановились. Мы же стараемся для людей, - подытожил начальник отдела благоустройства комитета городского хозяйства Улан-Удэ Алексей Тулонов.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Огромный наличник в центре Улан-Удэ основательно запустили
Общество, 16.04.2024
Он покрылся пылью и грязью и малость пообтрепался
В Улан-Удэ жильцам многоэтажки не дали попрощаться с «управляшкой»
Общество, 16.04.2024
Они захотели отказаться от УК безо всяких оснований
В Бурятии на реке Селенга вновь взорвут лёд
Общество, 16.04.2024
Сейчас проводится осмотр участков
«Донорство безопасно и почётно!»: В Бурятии почти три тысячи почётных доноров
Общество, 16.04.2024
20 апреля отмечается Национальный день донора крови
Пьянка мужа лишила жительницу Улан-Удэ автомобиля
Общество, 16.04.2024
«Шестёрку» конфисковали в доход государства
На Селенге в пригороде Улан-Удэ взорвали лёд
Общество, 16.04.2024
Затор на реке стал причиной серьёзного паводка

В Бурятии северянам захотелось ездить по нормальным дорогам
Общество, 16.04.2024
Люди заявили, что они превратились в кашу
В улан-удэнском аэропорту отмывают «прощальные ладошки»
Общество, 16.04.2024
Пассажиры любят прощаться через стекло 
В Бурятии заметили краснокнижных чёрных грифов
Общество, 16.04.2024
Обычно нацпарк для этих птиц – лишь временное место обитания  
В Улан-Удэ до +18 градусов
Общество, 16.04.2024
Местами в регионе ветер усилится до 17 м/с
Среди кинологов Читинской таможни определили лучших
Общество, 15.04.2024
Победа досталась Якову Карнаухову и овчарке по кличке Деймонд
Сотрудники УФСИН Бурятии на улице отпраздновали День космонавтики
Общество, 15.04.2024
Они участвовали в спортивных соревнованиях
Международные пункты пропуска в Забайкалье осмотрел генконсул КНР
Общество, 15.04.2024
Планируется увеличение пропускной способности пунктов пропуска 
Загрузка...
^