16 апреля

15 апреля

Популярное

В Бурятии исключили возможность повторения трагедии в детдоме «Малышок»

В Бурятии исключили возможность повторения трагедии в детдоме «Малышок»
Общество,  Фото:минсоцзащиты РБ
Как заявил замминистра соцзащиты Анатолий Кириллов, в учреждении не только поменяли мебель и сделали ремонт, но и закупили дополнительные лекарственные средства. Работники детдома понесли ответственность

Напомним, в новогодние праздники прошлого года в детском учреждении «Малышок» произошла трагедия – погиб шестилетний воспитанник. Первой версией смерти мальчика было его отравление скрабом для тела и солью для ванны, тайком взятой детьми у воспитателя. Однако вскоре выяснилось – ребёнок умер от дизентерии.

- Эксперты пришли к выводу, что смерть наступила в результате дизентерии, осложнившейся токсическим шоком, - пояснил тогда «Байкал-Daily» руководитель пресс-службы следственного комитета Дмитрий Столяров. - Скорее всего, причиной заболевания стали бактерии, занесённые в детский дом извне.

А уже в октябре 2015 года дети в «Малышке» подцепили кишечную инфекцию. 10 детей попали в больницу, учреждение временно закрыли на карантин.

Как сообщил сегодня на брифинге заместитель министра социальной защиты населения Бурятии Анатолий Кириллов, сегодня на безопасность воспитанников учреждения обращено особое внимание. Все меры, которые предписал Роспотребнадзор, выполнены.

- Там сегодня проведёт основательный ремонт: в пищеблоке, спальнях, детских игровых комнатах. Заменён весь мягкий инвентарь. Также привлечены к ответственности административное руководство учреждения, ответственные работники. Проведена дополнительная учёба с работниками, выделены специальные средства для дополнительного обеспечения медикаментами и инвентарем для исключения подобных ситуаций, - рассказал замминистра.

«Малышок», как и ещё 41 учреждение в Бурятии, проверили на противопожарную и антитеррористическую безопасность. Плановые и внеплановые проверки показали, что нарушения всё же имеют место быть.

Так, здание Малокуналейского детского дома накопило 35 нарушений и было признано аварийным. В итоге министерство вынуждено было прикрепить учреждение к Бичурскому центру. Сейчас 12 воспитанников обучаются в райцентре.

Как сообщал «Байкал-Daily», реорганизация детского дома в Малом Куналее проходила вызвала весьма неоднозначную реакцию. Связано это было в основном со слухами о том, что детдом «выселяют» под мужской монастырь. Впрочем, как заверили в Бурятской митрополии, инициатива исходила только от жителей села, а вопрос ещё не решён. 

Детские учреждения в ходе завершившегося мероприятия проверяли также на наличие и камер видеонаблюдения, и на доступность входов и выходов, и на состояние системы оповещения.

- Наиболее частые нарушения, как выяснилось по итогам проверок надзорных органов, – отсутствие или недостаточное количество индивидуальных средств защиты органов дыхания и зрения от токсичных продуктов горения. В первую очередь, для дежурного персонала. А также отсутствие изготовленного по всем требованиям ГОСТ плана эвакуации. В некоторых учреждениях в аварийном состоянии находилась система аварийно-эвакуационного оповещения, - рассказал АнатолийКириллов..

По всем нарушениям, по словам Анатолия Кириллова, меры приняты. И сейчас уже ситуация практически во всех учреждениях исправлена. В 2016 году запланирована проверка 25 подведомственных учреждений, в том числе представителями надзорных органов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
Загрузка...
^