16 апреля

Популярное

В Бурятии грядёт новая волна массовых сокращений силовиков

В Бурятии грядёт новая волна массовых сокращений силовиков
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
А также каждый десятый госслужащий может пополнить ряды безработных

21 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому численность государственных гражданских служащих с 1 января должна сократиться на 10%. В декабре также был принят закон, отменяющий индексацию зарплат госслужащих, военных и судей на 2016 год, сообщает «РБК».

В конце 2015 года президент Владимир Путин подписал также указ, согласно которому сокращается штатная численность ряда министерств и ведомств.

Согласно документу, сокращение коснулось управления делами президента, МЧС, Минобороны, Федеральной службы судебных приставов, Следственного комитета, ФСКН, органов прокуратуры и ряда других ведомств.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, указ «идёт в продолжение последовательной линии на сокращение чиновничьего аппарата в различных министерствах и ведомствах, подведомственных службах и агентствах, в том числе в Следственном комитете и Генпрокуратуре». Песков также уточнил, что речь идет о сокращении на 10%, передаёт «Интерфакс».

В Бурятии в середине прошлого года уже произошло сокращение числа полицейских в целях экономии. В республике насчитывалось около 5 тысяч стражей порядка. Сейчас почти на 500 человек меньше. А значит, на одного человека в погонах приходится 220 граждан. Итог – рост грабежей и разбоев.

- Так и выходит, что у нас полиция на пол-лица работает, качества работы. То там, то тут, везде взрывы. То банки взломают, то еще банкоматы взламывают. Это показатель нездорового климата в городе. Да и не только в городе, - говорит общественник Виктор Мизонов.

С 1 января взяться решили и за остальных силовиков. По всей стране за воротами могут оказаться более 3 тысяч сотрудников наркоконтроля и около 7 тысяч работников службы судебных приставов. А из 29 тысяч бойцов МЧС на месте останутся чуть больше 26 тысяч.

Расстаться в Бурятии придётся с ценными кадрами. Притом, что только за две недели января в огне уже погибли 8 человек.

- Ожидается увольнение нескольких десятков сотрудников, инспекторского состава. В ряде сельских районов у нас остается на территории района по одному сотруднику. Сокращаются также дознаватели, которые занимаются расследованием, в том числе лесных, бытовых пожаров, - сообщил врио заместителя начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Бурятии Алексей Конечных.

Между тем большинство госслужащих не успели отойти от прошлогодних сокращений. К примеру, только управление судебных приставов Бурятии потеряло более 80 специалистов. Но работы меньше не стало.

- Увеличилась нагрузка на сотрудников аппарата управления и сотрудников районных отделов структурных подразделений. В 2016 году ожидается сокращение численности на 10%, - пояснила ведущий специалист-эксперт отдела государственной службы и кадров УФССП по Бурятии Анна Ангаланова.

Между тем правительство России ждет от регионов дополнительной оптимизации. До 15 января всем министерствам предложили добровольно решить, на ком сэкономят еще. И если предложений не последует, расходы сократят принудительно, сообщает «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
^