25 апреля

24 апреля

Популярное

Семью ветерана тыла выселяют из дома в «историческом квартале» Улан-Удэ

Семью ветерана тыла выселяют из дома в «историческом квартале» Улан-Удэ
Общество, 
КУИ судится с жителями домов по улице Линховоина. Людей выселяют. Среди тех, кто может остаться без крова – ветеран тыла

Из своего окна Ханда Шагдуровна уже не видит напоминания прошлых лет – памятник жертвам репрессий перенесли. Перенеслась в те годы и сама пенсионерка – через 80 лет её снова выселяют из дома. Почти все постройки в центре города попали под снос.

- Маленько хорошо жили: внучки, сын приехал. А сама сирота – всех репрессировали. Сейчас опять начинается, как в 30-м году. Полтора миллиона, как на улицу выбрасывают, - возмущается жилец дома № 2 ул. Линховоина Ханда Балуева.

Реконструкцию исторического центра начали ещё 3 года назад. За это время она не раз была на грани срыва – жители старинных домов до сих пор отказываются покидать свое жилье. Не устраивает то, что предлагают взамен.

Одну из квартир оценили в полтора миллиона. И это за 30, а по факту за 40 квадратов, и 5 соток земли в самом центре города.

- Вообще я понять не могу. Приватизация земли не учитывается в центре города. За городом земля стоит полтора миллиона. Одна земля стоит, а у нас здесь в центре квартира, - говорит жилец дома № 2 ул. Линховоина Арнольд Балуев.

Отказались от компенсации – получите повестку в суд. Выселяют жильцов теперь принудительно. Иск на семью ветерана подал комитет по имуществу. Правда, к полутора миллионам мэрия готова-таки прибавить энную сумму – за убытки при переезде. Однако оценивать их будут все те же эксперты.

Снять же само рассмотрение дела по иску мэрии к горожанам в суде телекомпании почему-то не дали.

Судья: До рассмотрения по существу вы имеете право проводить видеосъемку, то есть до стадии разрешения ходатайства. Далее может быть проведена видеосъемка на стадии оглашения решения суда.

Почему не разрешили видеосъемку процесса, толком не объяснили. Но решение огласили на камеру: назначили ещё одну экспертизу. Обещают учесть и землю, и дополнительные квадраты, и даже компенсацию за капремонт. Звучит, конечно, оптимистично. Да вот оценку дадут все те же эксперты. Срок – до середины февраля, именно тогда назначили следующее заседание, сообщает «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
Загрузка...
^